ТюмГУ проведет финальные соревнования олимпиады НТО для юных инженеров

28.02.2023 290

Тюменские школьники прошли в финал всероссийской олимпиады НТО по профилю «Интеллектуальные энергетические системы». С 13 по 19 марта им предстоит состязаться с командами из разных городов страны в умении строить эффективную энергосеть, учитывая количество потребителей, носителей, производителей, применяя знания о возможных изменениях погодных условий и учитывая десятки других переменных.

В составе тюменской команды – пять человек, каждый из которых «курирует» свое направление. Георгий Голдобин и Антон Трегубов закрывают большинство задач по программированию. Айгуль Юртлубаева будет главной по аукционам – важная задача внутри игры, в которую нужно быть максимально включенным. Анна Комлева и Вероника Захарова взяли на себя ответственность за топологию (наиболее эффективное расположение объектов). При этом все понимают, что только слаженная командная работа и быстрые эффективные решения смогут привести к результату. 

Фото - utmn.ru

«К счастью, нам удалось уже поработать со стендом-тренажером в фаблабе ТюмГУ. Условия реальной игры на ней невозможно смоделировать без участия конкурентов, но визуальное представление и пусть небольшой, но опыт работы со стендом у нас есть», – рассказала участница Анна Комлева.

Соперниками тюменцев станут команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Амурской, Вологодской, Кировской, Московской, Новосибирской, Рязанской, Свердловской областей и Краснодарского края. 

«Уже несколько лет ТюмГУ является организатором трека «Интеллектуальные энергетические системы» совместно с разработчиками стенда – компанией «Полюс-НТ». Поддерживать высокий уровень проведения финала является для нас одной из приоритетных задач. Условия, четкая организация, корректность взаимодействия, ненапряженная атмосфера – все это помогает школьникам реализоваться, проявить себя в финале, а судьям – иметь все возможности для грамотной профессиональной оценки работ», – рассказала руководитель Центра ТюмГУ «Новое движение» Татьяна Вешкурцева

Финальные соревнования Олимпиады НТО по профилю «Интеллектуальные энергетические системы» будут проходить в Тюмени на базе загородного центра «Ребячья республика».

Напомним, победа или призовое место в этой олимпиаде дает школьнику 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету, в том числе при поступлении в Тюменский госуниверситет. Кроме того, десятки инженерных вузов страны предлагают участникам, победителям и призерам различные льготы при поступлении.


Источник: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*