Разговоры о важном: Вклад Урала в победу в Великой Отечественной войне

28.02.2023 339

Утро понедельника в Уральском педагогическом началось торжественно - с установления флага Российской Федерации и прослушивания Гимна нашей страны. В Уральском педвузе продолжаются «Разговоры о важном» со студентами в рамках проведения Года педагога и наставника. Сегодня студенты поговорили с преподавателями о вкладе Урала в победу в Великой Отечественной войне.

В конце 1942 года рабочие Уралвагонзавода и Уралмаша выдвинули предложение: сделаем сверхплановые танки и самоходки и поведем их в бой. В марте 2023 года исполняется 80 лет со дня образования Уральского добровольческого танкового корпуса. Преподаватели обсудили со студентами историю празднования знаменательной даты - «День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса», который ежегодно отмечается 11 марта не только в Свердловской области, но и в целом на Урале.

Фото - uspu.ru

Студенты размышляли о том, какие качества проявили жители Урала в этих событиях, акцентировав внимание на таких, как трудовой подвиг и самопожертвование.

Также преподаватели рассказали участникам встречи о комсомольско-молодежных фронтовых бригадах, родившихся на Уралмашзаводе.

В конце мероприятия все участники поучаствовали в викторине, посвященной истории Уральского добровольческого танкового корпуса.

Все студенты оценили значимость изучения истории малой родины.

Алсу Камалова, студента ИОНа, отметила:

- Очень здорово, что помимо познавательных лекций, которые проводят наши преподаватели, у нас есть возможность стать участниками «Разговоров о важном». Такие уроки всегда проходят интересно, и мы узнаём о них много нового и важного!

Все материалы и видео в рамках проекта «Разговоры о важном» можно найти по ссылке.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*