Новый стандарт предпрофессионального образования поможет выпускникам московских школ сделать осознанный выбор профессии

28.02.2023 250

В следующем учебном году в школах Москвы будет внедрен новый стандарт предпрофессионального образования. Он поможет выпускникам утвердиться в выборе будущей профессии. Об этом в эфире онлайн-программы «Образовательная среда» рассказала заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталия Киселева.

Заместитель руководителя департамента сообщила, что единый стандарт включает в себя программы предпрофессионального обучения учеников 10–11-х классов, которые интегрируют учебу в школе, колледже, программы дополнительного образования на базе вузов и на предприятиях столицы.

«В обязательной в части программы появилось новое – содержательная стыковка «школа – колледж – вуз – предприятие». Наши предпрофессиональные классы не ограничиваются стенами школы. Теперь частью образовательной программы в школе стала обязательное обучение старшеклассников предпрофессиональных классов по программе в колледже в соответствии с выбранным направлением с возможностью получить свидетельство о первой квалификации, первой профессии. Это можно называть современным аналогом существовавшего ранее УПК, акцентом на трудовое воспитание молодежи в старшей школе, привлечение к осмысленному труду, осмысленному выбору профессии. Это и новый формат профессиональной ориентации. Например, все ученики медицинских классов получают профессию младшей медицинской сестры, а в начале 11-го класса – сертификат по основам сестринского дела, проводят учебные дни в городских поликлиниках, станциях скорой помощи и стационарах, изучают историю и современное развитие медицины в вузе, там же занимаются проектно-исследовательской деятельностью», – отметила Наталия Киселева. 

Она рассказала, что обучение не только по профильным, но и по всем школьным предметам будет организовано с учетом выбранного направления и его специфики. Это важно для формирования целостного представления о значимости академических знаний и возможности их применения в будущем, для формирования образа специалиста в выбранном направлении. 

Наталия Киселева подчеркнула, что введение нового стандарта предпрофессионального образования связано с тем, что многие выпускники после сдачи ЕГЭ не могут определиться с выбором профессии, испытывают затруднения с выбором института или университета. 

«Существует проблема у студентов первого и второго курсов, когда, поступив в вуз, они осознают, что сделали неправильный выбор, и по окончании учебы не идут работать по специальности. Это первая сложность. Вторая – ориентация в школе только на результаты ЕГЭ, когда выпускники все свои силы тратят на то, чтобы получить высокие баллы единого государственного экзамена. Добившись этого, они зачастую не знают, в каком направлении двигаться дальше, какой вуз выбрать. Говорят, что поступать будут туда, куда хватит баллов и возможностей родителей», – добавила Наталия Киселева. 

Поэтому система столичного образования решает задачу формирования пространства самоопределения для старшеклассников, где бы они могли заниматься по определенным направлениям, важным для экономики города. Это и подробное знакомство с отраслями экономики, где выпускники школ могут становиться востребованными специалистами. Большое внимание уделяется инженерному направлению, развитию ИТ.

По словам Наталии Киселевой, сейчас в Москве около 80% выпускников 9-х классов продолжают обучение в школе, приходят в десятый класс, и только 20% поступают в учреждения СПО. Поэтому большое внимание в столице уделяется развитию предпрофессионального образования старшеклассников. В Москве 20 образовательных организаций работают по модели «Школы старшеклассников», где на базе одного здания собираются только ученики 10–11-х классов, где представлены все возможные направления обучения. Параллельно развиваются школы при вузах – предуниверсарии, в Москве насчитывается 16 таких школ. Следующим шагом стало внедрение нового стандарта предпрофессионального образования. 

Заместитель руководителя департамента отметила, что около 90% выпускников предпрофессиональных классов поступают в вуз в соответствии со своим профилем и новый стандарт поможет выпускникам московских школ утвердиться в выборе своей профессии уже в старших классах. Конечно, в школах сохраняются все представленные во ФГОС профильные классы, включая универсальный профиль. Однако тенденция развития практико-ориентированного обучения в рамках предпрофессионального образования очевидна. 

 


Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*