«Национальная система образования позволит реализовать потенциал высшей школы»

27.02.2023 220

21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. В послании президент коснулся и острейшей темы – подчеркнул необходимость создавать национальную систему образования.

Задачу развития национальной системы высшего образования прокомментировал ректор Томского государственного университета, председатель Совета Томского консорциума Эдуард Галажинский.

– Как отметил в своем послании Федеральному собранию Владимир Владимирович Путин, одной из важных задач страны сегодня является построение национальной системы образования. Болонская система так и не получила признания на рынке труда России, работодатели так и не приняли бакалавриат – и это создало определенные сложности для выпускников вузов, многие из которых шли в магистратуру не ради продолжения научной деятельности, а чтобы получить «полное» образование. Не вся магистратура стала «подлинной» магистратурой. 

При этом мы знаем, что для некоторых специальностей достаточно четырехлетнего образования, в частности, для тех, которые рано выходят на практическую деятельность. Например, медиа-факультеты, юридические факультеты работают в формате профессиональных школ, и такие студенты начинают свою профессиональную карьеру во время студенчества. 

Возвращение к национальной системе образования – более понятной, прозрачной – позволит реализовать весь потенциал национальной высшей школы, при этом будут сохранены все права студентов и нынешних, и уже выпустившихся, переход на национальную систему будет плавным и постепенным, с достаточной юридической проработкой. Для университетов это вполне логичный переход от Болонской к национальной системе высшего образования с разным сроком обучения по разным программам – от 4 до 6 лет.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*