«У нас очень яркое и талантливое поколение, которое готово работать на благо страны»: Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному Собранию

22.02.2023 403

Президент России обратился к Федеральному Собранию Российской Федерации 21 февраля в Гостином дворе Москвы. Главными темами его выступления стали оценка геополитической ситуации, планы по развитию страны, будущее российской молодёжи, цифровизация и финансовый суверенитет России.

В послании было сказано о социальных мерах поддержки граждан, в том числе военнослужащих и их семей, а также о необходимости сделать упор на развитие науки и образования молодых людей страны. Президент отметил, что молодое поколение России является целью информационных атак Запада, поэтому защита нашей молодёжи от деградации и вырождения — одна из стратегических задач государства.

«Они не могут не отдавать себе отчёт в том, что победить Россию на поле боя невозможно, поэтому ведут против нас всё более агрессивные информационные атаки. Целью выбирают прежде всего, конечно, молодых людей, молодые поколения. И здесь опять лгут постоянно, извращают исторические факты, не прекращают нападки на нашу культуру, на Русскую православную церковь, другие традиционные религиозные организации нашей страны», — сказал Владимир Путин.

В части социально-экономического развития новых регионов России — Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей — Президент подчеркнул важность возрождения предприятий, увеличения рабочих мест, развития портов и дорог. Также будет создан специальный государственный фонд для оказания адресной помощи ветеранам специальной военной операции и семьям погибших. Кроме того, за каждым ветераном СВО и за каждой семьёй погибшего будет закреплён социальный координатор. Отличившиеся офицеры и сержанты будут в приоритетном порядке направляться на повышение в должности, в военные вузы и попадать в специальный кадровый резерв.

Среди гарантий социального обеспечения предусмотрена спецпрограмма льготного арендного жилья. Также Глава государства рассказал о необходимости вывести экономику на новые рубежи. Он отметил, что сейчас время не только вызовов, но и возможностей — для расширения внешнеэкономических связей. Планируется укрепление бизнеса и внутри страны: Президент призвал вкладывать капиталы в отечественную экономику, в развитие российских школ и науку. С 2023 года российским компаниям сократят налоги на прибыль при использовании передовых отечественных ИТ-технологий. Также планируется запуск государственной программы по дополнительным условиям предпринимательства внутри страны.

Развитие культурной сферы — приоритет улучшений в России. В частности, на Донбассе предусмотрено возрождение музейных фондов и зданий. Также Президент поручил определить резервы по расширению программы жилищных сертификатов для молодых учёных. Планы в сфере высшего образования — вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов.

«Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий. У нашей молодёжи должны появиться новые возможности для качественного образования, трудоустройства, профессионального роста. Повторю ещё раз: возможности, а не проблемы», — отметил Владимир Путин.

Для молодых семей будут действовать разноплановые программы социальной поддержки. Президент поручил увеличить размер налогового вычета по расходам молодых семей и повысить его востребованность, а также освободить их от уплаты налога с продажи жилья. Семьи из новых субъектов России, где с 2007 года родились дети, смогут получить материнский капитал. Известно, что с января 2024 года уровень МРОТ в России вырастет на 18,5 %. Кроме того, Президент обратил внимание на актуальность развития сельских территорий и обновления российских общеобразовательных учреждений, включая школы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. С 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детских садов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться регионам на регулярной основе.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*