Мажуга поддержал дифференциацию срока обучения в вузах

22.02.2023 420

Минимальный срок обучения — 4 года — можно оставить для определенных направлений подготовки. Таким мнением поделился первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга в своем Telegram-канале после завершения послания Президента Федеральному Собранию 21 февраля.

В ходе Послания Владимир Путин отдельно выделил вопросы образования, начиная от школ и заканчивая университетами. Также президент подчеркнул, что в условиях текущих требований экономики в сфере должны произойти изменения. Это показывает, что глава государства четко понимает, что от багажа знаний, с которым будет выходить из таких организаций наша молодежь, зависит то, насколько успешно будет жить, развиваться и чувствовать себя страна завтра, отметил депутат.

Он выделил для себя несколько важных задач, над которыми будет работать на площадке Госдумы и «Единой России».

«Нам нужно качественное образование, сочетающее опыт советской высшей школы и последних десятилетий. Президент отметил, что срок обучения может быть от 4 до 6 лет, в зависимости от направления подготовки. И это, на мой взгляд, абсолютно верно», — выделил Мажуга первое направление работы.

Минимальный можно оставить для определенных направлений подготовки, например IT, добавил депутат.

Также парламентарий отметил, что уже разработан законопроект о сохранении возможности обучения в магистратуре, подготовлены предложения по определению цели такого уровня образования как аспирантура — ей должно стать написание научного исследования. При этом важно обратить внимание на преподавание гуманитарных дисциплин в вузах и провести экспертизу соответствующих учебных материалов.

В ходе Послания президент отметил проект Минпросвещения «Профессионалитет», подчеркнув важную роль среднего образования, которое сейчас трансформируется. «Колледж сегодня — это подготовка кадров для высокотехнологичных отраслей, таких как микроэлектроника, атомная и химическая промышленность, информационные технологии и другие. Для нас это сигнал к тому, что надо обратить внимание на непрерывность образования школа — спо — вуз», — подытожил Мажуга.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*