Студенты НГТУ НЭТИ создали автоматизированный дозатор для таблеток

21.02.2023 465

Магистранты факультета автоматики и вычислительной техники Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработали таблетницу-дозатор с дистанционным доступом для контроля приема медикаментов. Она поможет позаботиться о пожилых родственниках и пациентах с деменцией, чтобы те вовремя принимали лекарства.

«Особенность нашего дозатора по сравнению с обычным органайзером таблеток заключается в том, что он позволяет блокировать набор препаратов из других отсеков и отслеживает точное расписание, когда нужно принимать лекарства. Это автономное устройство, поэтому вы просто подключаете дозатор к источнику питания и к сети интернет. Далее переходите по указанной ссылке и попадаете на интерфейс дозатора, который используете. Там вы можете настроить нужные опции: световую или звуковую индикацию, расписание и время приема, а также создать или сменить пароль и точку доступа», — прокомментировал главный разработчик проекта Владимир Шперлинг.

По его словам, устройство состоит из трех частей: поворотная часть, в которой содержится 24 отсека, куда по часовой стрелке закладываются таблетки, сверху отсек закрывается крышкой. При закрытой крышке пациенту доступен только индикатор, где находится таблетка, которую необходимо принять в нужное время.

Фото - nstu.ru
«Пользователь, как правило, пожилой пациент, сможет взять из отсека дозатора только нужное лекарство. Все же настройки, а также контроль приема будет производить медицинский работник или родственник. Если таблетка не была взята из дозатора в течение часа после назначенного времени, на телефон придет уведомление. Изначально цель проекта была помочь близкому пожилому человеку, особенно имеющему проблемы с памятью, или тем пациентам, которым надо принимать лекарства очень строго по часам. Мы начали искать подобное устройство в России. К сожалению, среди всех представленных вариантов оказались только дозаторы с крайне маленьким функционалом, причем без возможности изменения «заводских» настроек. То есть дозатор нельзя было перенастроить под индивидуальные потребности. Это очень неудобно, особенно в том случае, когда пациенту назначено конкретное время приема таблеток. При этом даже такое устройство стоит очень дорого, около 80 тысяч рублей», — добавил Владимир Шперлинг.

Сейчас командой НГТУ НЭТИ дорабатывается программное обеспечение для наиболее стабильной работы дозатора, а также планируется интеграция с системой «умного дома».

 

Источник: Управление информационной политики НГТУ НЭТИ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*