Школа кино Свердловской киностудии начала принимать заявки от абитуриентов

21.02.2023 163

Стартовал прием заявок в третий образовательный поток Школы кино Свердловской киностудии, он продлится до 10 марта 2023 года. Затем мастера курсов начнут профильные отборы студентов. Заявки принимаются по ссылке.

В этом году будут обучать по пяти новым специальностям второго состава киногруппы:

● скрипт-супервайзер - ассистент режиссёра по работе со сценарием, следит за последовательностью, непрерывностью фильма и выявляет логические нестыковки.

● ассистент оператора/камерамен - предлагает оператору-постановщику точки и ракурсы съемки, отвечает за плавное движение камеры, точное выстраивание вспомогательной техники (кран, долли, автогрип, гимбл).

● фокус-пуллер - отвечает за резкость сюжетно важных частей изображения, в том числе при движении актёров и съёмочной камеры. Для этого он непрерывно осуществляет фокусировку объектива.

● ассистент звукорежиссера - проверяет готовность, обеспечивает правильную эксплуатацию и сохранность звукового оборудования, готовит площадку для звуковых съемок, выявляет звуковые помехи, следит за исправностью и установкой микрофонов, выполняет творческие и технические задания по звукозаписи под руководством звукорежиссёра.

● локейшн-менеджер - занимается поиском, согласованием и подготовкой объектов – мест для съёмки фильма – по заданию режиссёра и художника-постановщика.

Фото - culture.gov.ru

Обучение в Школе кино для студентов бесплатно. Зачисление пройдет по результатам собеседования с мастером курса.

К главным критериям отбора относятся: подлинный интерес к сфере кинопроизводства; возможность присутствовать на лекциях, в том числе, в будние дни, готовность к смене профессии и ненормированному рабочему дню, экспедициям; возраст от 18 лет.

Школа кино Свердловской киностудии предоставляет бесплатную возможность обучения кинопрофессии и точку входа для работы в киноиндустрии. Для тех, кому эта сфера интересна, Школа кино - хорошая возможность получить профильное образование и внести свой вклад в развитие отечественного кинематографа, стать причастным к популяризации уральского региона с помощью кино.

После обучения молодые кинематографисты получают работу преимущественно в проектах Свердловской киностудии, увеличивая ее производственную мощность. Кроме этого, специалисты могут быть задействованы и в других кинопроектах страны.

Справочно:

Школа кино – проект, который проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках глобального перезапуска Свердловской киностудии и кинопроизводства на Урале.
 
Цель проекта - формирование кадрового резерва специалистов кино для последующей работы в составе съемочных групп в Уральском регионе. Подготовка специалистов, обладающих основными профессиональными и личностными качествами для работы на кинопроектах.
 
Задача образовательного проекта – обучение второго состава съемочной группы. В первый образовательный поток киношколы было подано 600 заявок. Курсы закончили 74 человека. Во второй поток было принято больше 1000 заявок. Курсы закончили 68 человек.
 
Лучшие выпускники Школы кино задействованы в полнометражных игровых кинопроектах Свердловской киностудии: «Сломя голову», реж. Евгений Григорьев; «Длительные свидания», реж. Георгий Лялин; «Втроем», реж. Александра Сарана.

 

Источник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*