Рособрнадзор выдаст временные лицензии и аккредитации образовательным организациям в новых регионах

20.02.2023 154

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

После вступления в силу данного закона всем образовательным организациям, расположенным на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, необходимо будет получить временную лицензию на осуществление образовательной деятельности, а школам и организациям, реализующим образовательные программы среднего профессионального и высшего образования, – временное свидетельство о государственной аккредитации.

Фото - obrnadzor.gov.ru

Данные документы будут выдаваться Рособрнадзором без проведения документарной оценки соответствия соискателя лицензионным требованиям и аккредитационной экспертизы. Действовать эти документы будут до 1 января 2026 года.

Лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности, действующие на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на день принятия их в Российскую Федерацию, будут действовать до предоставления временной лицензии на осуществление образовательной деятельности и временного свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности, но не позднее, чем до 1 января 2025 года.

В настоящее время Рособрнадзор оказывает содействие в формировании органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Сформированные органы государственной власти субъектов Российской Федерации смогут выдавать на соответствующих территориях постоянные бессрочные лицензии на осуществления образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности.

 

Источник: Пресс-служба Рособрнадзора

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*