Опыт Волгоградской области по созданию туристических маршрутов с участием детей внедряют в трех регионах

17.02.2023 302

Детский совет по туризму Волгоградской области принял участие в разработке пяти региональных туристических маршрутов. Это, к примеру, экскурсия по набережной Волгограда. Во время прогулки гости города-героя узнают о его главной точке притяжения, истории царицынской крепости, о первом речном порте и монументальной застройке территории послевоенных лет. Методика вовлечения детей в подобную проектную деятельность размещена на платформе АСИ «Смартека» и доступна для тиражирования в других регионах России. Опыт уже используют в Пермском крае, Самарской (Тольятти) и Тамбовской областях.

Проект объединил представителей власти, туристический бизнес и детей. Это позволяет создавать качественные, современные и интересные для молодого поколения всей страны продукты. Кроме того, его реализация позволяет достичь показателей национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» по созданию в регионах условий для семейного отдыха с детьми.

Фото - asi.ru

В состав детского совета по туризму входят активисты детских и молодежных объединений в возрасте от 10 до 17 лет. Для них проводятся обучающие и профориентационные мероприятия, они посещают объекты показа, экскурсии и мастер-классы, после чего формируют свои рекомендации по улучшению туристических продуктов. Молодые люди совместно с наставниками – представителями туриндустрии региона разрабатывают и участвуют в запуске собственных экскурсий и фестивалей.

«Президент России поставил задачу создавать в регионах познавательные туристические маршруты для школьников, знакомить их с историей, культурой и традициями страны. Чтобы сделать туристические предложения современными и интересными для целевой аудитории, мы активно привлекаем к их созданию детский туристический совет. Дети дают обратную связь, позволяют отрасли развиваться в правильном направлении. Ребятами уже одобрено пять существующих туристических продуктов, при их участии разработано столько же турмаршрутов. Сейчас они тестируют еще один новый маршрут», ‒ отметила заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Елена Курносова.

По словам члена детского совета по туризму Волгоградской области Дарьи Назаренко, за время существования совета его участники откорректировали экскурсионные маршруты, помогли провести фестиваль «ВМЕСТЕ» и научились проводить собственные экскурсии.

«После прохождения каждой экскурсии мы продумываем, как сделать экскурсии лучше, и фиксируем свои мысли на бумаге. Научились понимать специфику возрастных категорий, то есть для кого интереснее экскурсии в виде игры, а для кого ‒ лекции. Детский совет по туризму ‒ это место, где ты видишь результат своей работы, где каждая инициатива важна. Туризм ‒ удивительная деятельность, а если ты становишься ее частью в подростковые годы, то есть шанс в будущем построить хорошую карьеру», ‒ рассказала Дарья Назаренко.

 

Источник: Пресс-служба АСИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*