Наставничество в образовании: в Технопарке УрГПУ стартовала всероссийская научно-практическая конференция

17.02.2023 376

16 февраля в Технопарке УрГПУ в рамках плана мероприятий Года педагога и наставника стартовала Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Наставничество в образовании: культура, идеи, технологии».

В видеообращении участников конференции поприветствовала ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

«В Год педагога и наставника Министерство просвещения РФ поддерживает наши активные дискуссии, обсуждения этой очень значимой темы. Наставничество сопровождает нас на протяжении всей жизни. И в педагогической профессии, и в профессиях, связанных с любым циклом развития производства, наставник – это та фигура, которая позволяет передавать опыт из поколения в поколение. Но есть и реверсивное наставничество, когда молодые люди, которые обладают новыми интересными навыками, компетенциями, передают их более старшим поколениям. Наставничество имеет массу лиц, практик, которые, я уверена, мы сегодня и обсудим на конференции», - сказала Светлана Алигарьевна и отметила, что только в Екатеринбурге на очной площадке в событиях конференции участвуют представители 12 регионов страны, диалог поддерживают коллеги из стран СНГ – всего получено больше тысячи заявок на участие в мероприятии.

Фото - uspu.ru

В адрес участников конференции был получен приветственный адрес директора департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации Алексея Благинина.

«В настоящее время для совершенствования института наставничества в нашем государстве делается очень многое. Однако представители педагогического сообщества отмечают нехватку научного подхода к решению вопросов, касающихся наставничества в образовании. Именно такую цель и ставит перед собой нынешняя конференция – обсудить в профессиональном сообществе перспективы, инновационные технологии и проблемы развития системы наставничества в образовании; найти новые подходы к организации наставнической деятельности в контексте трансформации современного общества; рассмотреть актуальные вопросы подготовки и профессиональной адаптации педагогических работников и управленческих кадров», - отметил Алексей Геннадьевич и пожелал участникам конференции плодотворной работы.

Ректор ФГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Минпросвещения РФ» Павел Кузьмин поприветствовал участников конференции в видеообращении: «В Год педагога и наставника, объявленный в России Указом президента, наставничество как профессиональное и социальное явление приобретает особый статус. Поддержка наставников и педагогов – одна из ключевых задач образовательной политики, которой должно уделяться пристальное внимание в каждом регионе. И я уверен, что в Свердловской области уже появились интересные региональные практики наставнической деятельности, которые могут тиражироваться и в другие субъекты».

Заместитель начальника отдела высшего образования и развития педагогических кадров Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Вера Артегова поприветствовал участников события и отметила, что вопрос наставничества хоть и традиционный, но с ним связано очень много новых направлений работы, которые необходимо обсудить.

Программа конференции продолжилась пленарным заседанием. В качестве модератора выступила проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию УрГПУ Марина Бывшева.

Начальник управления исследования и разработки ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» Надежда Ладилова в своем докладе рассмотрела наставничество как элемент государственной политики в сфере образования.

Путь к формированию диады «наставник и наставляемый» представила учитель математики и информатики МБОУ «Средняя школа 27» г. Ульяновска, победитель конкурса «Педагогический дебют» Елена Назарова.

Директор института повышения квалификации и профессиональной переподготовки ФГБОУ ВО «Московский государственный областной педагогический университет» Лариса Осечкина рассказала об организации наставничества в системе ДПО.

ВРИО директора Центра творческого развития и гуманитарного образования детей «НА ВАСИЛЬЕВСКОМ» Владимир Савхалов (г. Санкт-Петербург) представил опыт работы Центра в использовании технологии наставничества в профессиональной подготовке педагогических работников.

Генеральный директор ООО «Экосистемс Нетворк» Андрей Золотарев презентовал цифровую региональную систему наставничества на базе интеграционной платформы «ЭРА-СКОП».

Руководитель проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Борис Соловьёв объявил о старте формирования федеральной экспертной сети «Созвездие флагманов образования» – сообщества для профессиональной реализации и продвижения экспертного потенциала. В ходе своего выступления он пригласил победителей и финалистов проекта «Флагманы образования» войти в федеральную экспертную сеть «Созвездие флагманов образования» – профессиональное экспертное сообщество, которое позволит распространить и масштабировать эффективный опыт для решения актуальных задач в сфере образования, а также поможет реализовать региональные и федеральные проекты.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Научно-методический центр сопровождения педагогических работников УрГПУ, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Свердловской области.

За два дня в мероприятии Конференции примут участие представители Академии Минпросвещения РФ, АНО «Россия – страна возможностей», работники педагогических вузов, учителя образовательных организаций, работники системы дополнительного образования.

 

Источнки: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*