Исследование НИУ ВШЭ: НГТУ НЭТИ стал лидером региона по числу поступивших студентов

16.02.2023 464

Справка: Начиная с 2020 года Минобрнауки реализует политику увеличения контрольных цифр приема в российских регионах, повышая доступность высшего образования. В 2022 году 75,6% бюджетных мест предоставлялись в региональные вузы, что выше показателей 2019 года на 2,6%. Результаты мониторинга показывают, что эта политика успешна, так как повышение доступности не приводит к снижению качества приема. Средний балл бюджетного приема в региональные университеты в 2022 году составил 67,1, что соответствует показателям 2021 года (67,0 балла).

По результатам третьей части мониторинга качества приема НИУ ВШЭ, посвященной региональному разрезу, Новосибирский государственный технический университет НЭТИ занял первое место по приему зачисленных студентов в 2022 году. На втором и третьем местах по количеству принятых студентов находятся НГУ и СибГУТИ. По подведенным итогам приемной кампании — 2022 НГТУ НЭТИ было принято 11 815 заявлений. Из них на бакалавриат 9 562, в магистратуру 1 181 и на специалитет 1 072.

Как и в 2021 году, 11 регионов зачислили в вузы больше 10 тыс. новых студентов. При этом в 8 из них общий прием вырос (с наиболее активным ростом в Свердловской области — 6,1%, Самарской области — 5,6% и Красноярском крае — 3,4%). Это говорит о повышении доступности высшего образования в регионах. Только в 3 регионах совокупный прием несколько сократился (с наиболее значительным сокращением в Ростовской области — 7,5% и Новосибирской области — 8,0%).

Важно отметить, что в ряде регионов повышение доступности сопровождалось ростом качества приема, что говорит об эффективности мер привлечения талантливых абитуриентов в региональные вузы и повышения их конкурентоспособности в сравнении с ведущими вузами Москвы и Санкт-Петербурга.

Авторы исследования отмечают, что репутация ведущих сибирских университетов настолько сильно выросла за последние годы, что, даже увеличив бюджетный прием на десятки процентов, эти университеты сумели удержать и нарастить качество приема и численность платных студентов. По этой причине Новосибирская область вошла в топ-6 регионов России с наибольшим приемом студентов.

«У нас в университете количество мест по бакалавриату и специалитету в 2022 году изменилось незначительно. Но по части магистратуры были изменения за счет того, что перед стартом приемной кампании мы получили дополнительно 150 мест по очной форме. На Новосибирскую область приходилось немногим меньше тысячи мест. Мы достаточно легко закрыли эти места, набор в магистратуру был неплохой. Среди поступающих в магистратуру НГТУ НЭТИ было много выпускников вузов Новосибирска и других регионов, иностранцев.

Относительно бакалавриата и специалитета могу сказать, что в целом ситуация в стране с приемом на технические направления и специальности была сложной, была она напряженной и в НГТУ НЭТИ, но без форс-мажорных ситуаций, и мы с ней успешно справились», — прокомментировал проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов.

 

Источник: Управление информационной политики НГТУ НЭТИ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*