Школьный климат как основа гармоничного развития личности

16.02.2023 191

16 февраля в 11:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) состоится общественное обсуждение на тему «Школьный климат как основа системы профилактики и воспитания в образовательной организации».

Организатор — Комиссия ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности.

Модератор — председатель комиссии ОП РФ Наталья Кравченко.

Эксперты считают, что школьный климат является важнейшей характеристикой образовательной среды. Позитивный школьный климат создает предпосылки для гармоничного развития личности обучающегося.

Высокая конфликтность образовательной среды, буллинг, деструктивные педагогические практики приводят к психоэмоциональному неблагополучию обучающихся и педагогов, отстраненной, а иногда и враждебной позиции родителей по отношению к школе и воспитательным практикам.

Исследования психологической безопасности образовательной среды позволяют выявлять риски деструктивного поведения участников образовательных отношений и должны стать основой для распространения соответствующих практик в школах России.

Вопросы для обсуждения:

  • результаты проведенного исследования школьного климата и уровня психологической безопасности образовательной среды;
  • различные аспекты и проблематика формирования позитивного школьного климата;
  • подходы к выявлению и распространению эффективных практик по формированию позитивного школьного климата, в том числе с использованием инструментов самообследования образовательных организаций (школы и ссузы).

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*