Послы российского образования и науки: утвержден состав Консорциума вузов и научных организаций программы

16.02.2023 201

В Минобрнауки России состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по координации международного сотрудничества в сфере образования под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. На мероприятии подписали Соглашение о Консорциуме вузов и научных организаций по реализации программы «Послы российского образования и науки».

В заседании приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев, президент Российского университета дружбы народов (РУДН) Владимир Филиппов, ректор Московского государственного университета (МГУ) имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, а также представители Минпросвещения РФ, Россотрудничества, МИД России.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Послы российского высшего образования и науки — это успешные студенты, сотрудники и выпускники российских и советских вузов, государственные и общественные деятели. Их миссия — продвигать российское образование и науку на ведущих международных и общественно-значимых площадках.

Как отметил Валерий Фальков, несмотря на пандемию и изменение геополитической обстановки, количество студентов, поступающих в российские вузы, только увеличивается. На сегодняшний день в России обучается более 350 тысяч иностранных студентов. Также сохраняется участие российских исследователей в крупных международных научных и научно-технологических проектах.

«Развитие международного сотрудничества в сфере науки и высшего образования всегда было актуально для нас и особую значимость оно приобрело в последние годы. Сегодня мы даем старт реализации проекта, направленного на продвижение в мире российских образовательных практик, брендов вузов и научных организаций. Программа позволит разнообразить механизмы поиска и привлечения в нашу страну талантливых иностранных студентов, молодых ученых и исследователей», — сказал глава Минобрнауки России.

По словам Министра, в последние десятилетия международные академические связи развивались в стране очень активно. В российских вузах получили образование десятки тысяч выпускников из самых разных стран мира, многие из которых добились значимых успехов в бизнесе, политике, в сфере общественной деятельности.

«Мы надеемся, что эта программа станет связующим звеном между теми, кто получил образование в российских вузах и теми, кто сегодня продвигает свои достижения, свои университеты и научные организации в разных регионах мира», — указал он.

При этом институт послов распространяется не только на высшее, но и на общее и среднее профессиональное образование. Соответствующее решение было ранее принято Межведомственной рабочей группой.

Константин Косачев обратил внимание, что в образовательной дипломатии должны быть свои чрезвычайные и полномочные представители. Поэтому созданный институт выступит инструментом гуманитарной связи с зарубежными странами.

В Консорциум университетов для реализации программы «Послы Российского высшего образования и науки» вошли:

·        Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова;

·        Московский государственный институт международных отношений;

·        Санкт-Петербургский государственный университет;

·        Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого;

·        Томский государственный университет;

·        НИЦ «Курчатовский институт»;

·        Российский университет дружбы народов.

Виктор Садовничий в свою очередь подчеркнул, что в современных условиях необходимо искать новые формы взаимодействия с зарубежными странами, студентами, абитуриентами.

«Мы понимаем, как важно развивать международное сотрудничество по всем направлениям и будем стараться это делать. Я целиком поддерживаю создание Консорциума. Важно, чтобы он был живым», — отметил ректор МГУ имени М. В. Ломоносова.

Члены Межведомственной рабочей группы подписали Соглашение о Консорциуме и единогласно утвердили состав его Совета, на который будет возложена работа по реализации проекта.

Председателем Совета Консорциума был избран президент РУДН Владимир Филиппов. Он внес предложения по дальнейшей проработке Положения и атрибутики программы.

Участниками было отмечено, что проект нацелен на поддержание и придание статуса посла успешным выпускникам отечественных вузов, которые станут связующим звеном в международном образовательном и научном сотрудничестве.

Присвоение звания посла российского образования и науки будет осуществляться Советом Консорциума при согласовании с Минобрнауки России и МИД России.

Планируется, что назначенные послы будут участвовать в масштабных акциях, посвященных российскому образованию и науке, а также оказывать содействие в формировании у целевой аудитории позитивного отношения к Российской Федерации.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*