Госдума приняла законопроект об интеграции новых регионов в образовательную и научную сферу России

15.02.2023 203

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла сразу во втором и третьем чтениях проект базового закона об интеграции сфер образования и науки новых регионов в образовательное пространство и систему научной деятельности России, сообщает ТАСС.

Документ предусматривает признание в РФ образования, образовательно-квалификационных уровней, ученых степеней и ученых званий, полученных в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Деятельность образовательных и научных организаций новых субъектов приводится в соответствие с законодательством РФ.

Законопроект определяет переходные периоды для организации работы образовательных учреждений новых регионов. Так, все преподаватели из новых субъектов РФ до 1 сентября 2024 года будут освобождены от прохождения аттестации. Согласно документу образовательные организации в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях будут работать на основе временной лицензии на осуществление образовательной деятельности, предоставляемой Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. До получения временных лицензий в регионах будут признаваться лицензии на осуществление образовательной деятельности, действовавшие на день принятия регионов в РФ, но не дольше чем до 1 января 2025 года. Временная лицензия будет действовать до получения основной бессрочной, но не позднее чем до 1 января 2026 года. Такие же сроки устанавливаются и для получения временных, а затем и основных свидетельств о государственной аккредитации образовательной деятельности.

Согласно новым нормам Минпросвещения России совместно с Рособрнадзором установит особенности и формы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в период с 2022 по 2026 год включительно. Документ также позволяет лицам, окончившим школу и успешно прошедшим итоговую аттестацию на территориях новых регионов до дня их принятия в РФ, выбрать, какие экзамены они будут сдавать для поступления в вуз. Так, в период с 2023 по 2027 учебный год им разрешается поступать в университеты по результатам как единого государственного экзамена, так и вступительных экзаменов, установленных вузами самостоятельно.

Кроме того, ко второму чтению профильный комитет Госдумы по науке и высшему образованию также одобрил поправки, которые предоставляют возможность демобилизованным студентам новых регионов при увольнении с воинской службы и возвращении на учебу перевестись с платного обучения на бюджет.

Закон также устанавливает, что филиалы иностранных образовательных организаций на территории новых регионов должны прекратить свою деятельность не позднее 1 июля 2023 года.

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*