Проект создания дружелюбной среды внедряют во всех школах Иркутска

15.02.2023 197

Проект «Новое школьное пространство», разработанный командой регионального сервисного уполномоченного (РСУ) Иркутской области, сейчас реализуют в Иркутске. В дальнейшем его распространят на все школы области. Проект создали во время акселератора социальных решений Агентства стратегических инициатив (АСИ).

По статистике, каждый третий школьник в стране сталкивается с травлей, 33 % учителей фиксировали случаи буллинга, а 86 % родителей не знают, какие меры может предпринять школа в этой ситуации. Проект «Новое школьное пространство» подразумевает решение проблемы за счет взаимодействия всех сторон - школьников, их родителей и учителей.

Фото - asi.ru

Во-первых, в учебных заведениях внедряют «ориентир для учеников» – своеобразную карточку, с помощью которой каждый сможет узнать, как обратиться к директору, к психологу, медицинскому работнику, позвонить по анонимному телефону доверия. Во-вторых, в школах появляются социальные театры. Спектакли ставят на основе реальных ситуаций, это позволяет участникам получить опыт социального взаимодействия в условиях школьной травли. Третья составляющая «Нового школьного пространства» – квесты, их проводят с родителями для повышения сплоченности внутри класса и для большего понимания в семье.

Кроме того, в каждой школе прописывается хартия – доступные всем правила общения по аналогии с любой корпоративной структурой. На постоянной основе проводятся опросы школьников, чтобы получить обратную связь по реализуемым программам. Команда РСУ планирует в марте обработать результаты внедрения проекта «Новое школьное пространство» в Иркутске, по необходимости внести корректировки и приступить к тиражированию уже во всех школах региона.

Иркутской области помогает федеральный проект ТравлиNet, направленный на предотвращение травли, работу с жертвами и остальными участниками процесса.

«Работая над генерацией решений, способствующих снижению случаев такого сложного социального явления как травля в школах, необходимо консолидировать усилия с экспертами в данной сфере и совместно создать, и внедрить решения, направленные на профилактику и предотвращение подобных ситуаций»,

– прокомментировал региональный сервисный уполномоченный Алексей Сидоров.

«К сожалению, буллинг существует во всех регионах нашей страны, проблема является острой и актуальной. Именно поэтому в рамках акселератора социальных решений 2022 года мы предложили региональным командам разработать проекты, направленные на профилактику и предотвращение травли в школах. Надеемся, что проект, разработанный командой Иркутской области, в ближайшее время докажет свою эффективность и сможет быть тиражирован в других регионах»,

– прокомментировала советник генерального директора АСИ Ольга Линник.

 

Источник: Пресс-служба АСИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*