На площадке центра «Учитель будущего» стартовал региональный этап полуфинала Олимпиады «Я — профессионал»

14.02.2023 245

13 февраля на площадке центра «Учитель будущего» стартовал региональный этап полуфинала Vll сезона Олимпиады «Я — профессионал». Уже в пятый раз УрГПУ является соорганизатором Олимпиады по педагогическому образованию (дошкольному). В полуфинале на площадке УрГПУ в режиме онлайн приняли участие студенты из Ишима, Екатеринбурга, Тобольска, Челябинска, Соликамска, Перми, Оренбурга, Уфы, Шадринска, Сургута, Магнитогорска.

В состав жюри вошли преподаватели УрГПУ и представители работодателей – заведующие детскими садами Екатеринбурга.

В течение десяти минут участники проекта представляли свои ответ на задание, конспекты своих занятий для детей 6-7 лет с применением метода моделирования, а потом отвечали на вопросы экспертов.

Впечатлениями от участия в работе жюри поделилась Наталья Ведерникова, начальник отдела Департамента образования администрации образования г. Екатеринбурга:

— Конкурсанты порадовали. Если они продолжат свою деятельность в сфере дошкольного образования и у них будут хорошие наставники, то мы получим профессионалов своего дела.

— Спасибо за возможность прикоснуться к работам будущих педагогов. Порадовала их основательная методическая подготовка в области развития речи. Они представляли с одной стороны традиционные методики развития речи, с другой стороны придумывали для детей что-то новое, не стандартное, — отметила доцент кафедры педагогики и психологии детства Елена Царегородцева.

«Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В 2022/23 году проходит шестой сезон олимпиады. Участники могут попробовать свои силы в одном или сразу нескольких из 73 направлений — от журналистики до искусственного интеллекта.

Олимпиада реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Дипломанты «Я — профи» смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру или аспирантуру и пройти стажировку в крупной профильной компании. А лучшие участники олимпиады — медалисты — получат также денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Региональный полуфинал завершится 17 февраля. Финал Олимпиады по направлению «Педагогическое образование» (дошкольное образование) пройдет на площадке Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина (Мининский университет).

 

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*