Российские медики обсудят борьбу с когнитивными нарушениями и деменцией при сердечной недостаточности в ФИЦ ФТМ

14.02.2023 195

Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) по инициативе директора центра академика Михаила Ивановича Воеводы 14 февраля 2023 года проведет дискуссионный лекторий «Когнитивные нарушения и сердечная недостаточность: проблемы и возможности превентивного управления». Научно-практическое мероприятие, на котором впервые в России будет подробно обсуждена проблема когнитивных расстройств и деменции при сердечной недостаточности (СН).

Распространенность СН оценивается экспертами до 64 миллионов человек во всем мире, из них более 4 миллионов человек в России.  Распространенность когнитивных нарушений среди пациентов с СН   отмечается примерно у 40% и достигает 60% у пожилых пациентов с СН. Когнитивные нарушения   значительно увеличивает госпитализацию и смертность, снижает качество жизни у пациентов с СН.

«Мы часто наблюдаем в клинической практике мультиморбидность при СН, когда половина пациентов имеют от 3 до 5 сопутствующих несердечных заболеваний.  Нередко стандартные подходы к лечение именно этих заболеваний способствует быстрому прогрессированию когнитивных расстройств с исходом в деменцию. Это связано с увеличением смертности у пациентов с СН и эти состояния (когнитивные нарушения, деменция), намного превышают традиционные сердечно-сосудистые факторы риска- артериальное давление, фракция выброса левого желудочка и предшествующая СН. Результаты лечения пациентов с СН зависят не только от кардиологической интервенции, но и от правильных индивидуальных подходов при коррекции когнитивных расстройств, деменции и других экстракардиальных заболеваний», - сказал руководитель лаборатории клинической и экспериментальной неврологии ФИЦ ФТМ, заведующий кафедрой клинической неврологии и нейрогериатрии НГМУ Минздрава РФ Павел Иванович Пилипенко.

Он также уточнил, что несмотря на большое число научных публикаций в мире, посвященной теме форума, до сих пор не существует четких рекомендаций по ведению пациентов с когнитивными нарушениями, деменцией при сердечной недостаточности. Это подтверждает насущную необходимость разработки и тестирования новых персонифицированных вмешательств, предназначенных для   замедления снижения когнитивных функций при СН.

Форум будет состоять из двух этапов - первый этап состоится 14 февраля и будет посвящен клинико-эпидемиологическим и нейровазоглиальным аспектам когнитивных расстройств при сердечной недостаточности. На втором этапе, в 25 апреля 2023 года, специалисты подробно обсудят   терапевтические подходы и особенности прецизионного ведения пациентов среднего и пожилого возраста с когнитивными нарушениями и СН. Это будет способствовать: раннему выявлению пациентов с риском развития когнитивных нарушений; коррекции терапевтических мер для предотвращения или уменьшения снижения когнитивных функций; улучшению качества оказания медицинской помощи.

Мероприятия проводятся на базе образовательной платформы ФИЦ ФТМ и Центра изучения мозга и нейрореабилитации. Площадка на базе одного из ведущих исследовательских медицинских центров в РФ ориентирована на построение диалога между врачами, ординаторами, научными сотрудниками, а также продвижении инновационных подходов в сфере диагностики, лечения, профилактики и реабилитации неврологических заболеваний и на междисциплинарном уровне


Источник: Пресс-служба ФИЦ ФТМ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*