Организовать для участников СВО, желающих получить высшее образование, краткосрочные курсы и военные факультеты для успешной сдачи вступительных экзаменов задумали в Приморском крае
Инициатива принадлежит доктору наук Людмиле Васильевой, и с энтузиазмом принята в краевом правительстве.
- Рабфаки почили в бозе. Но скольким талантливым ребятам они помогли в свое время стать студентами и найти себя в профессии! Мы представляем организацию бесплатных месячных курсов и годовых военфаков, точнее, девятимесячных, для подготовки молодых людей, прошедших специальную военную операцию на Украине, к обучению в вузах. Думаю, это позволит вернувшимся с СВО избежать афгано-чеченского синдрома и обеспечит им психологический комфорт. Как правило, в СВО принимают участие молодые ребята, им необходима поддержка, - рассказывает Людмила Алексеевна.
Обучение должно быть бесплатным, поступление - максимально комфортным, с минимальным набором вступительных экзаменов. Принципиально - для закончивших курсы или военфаки не будет никаких ЕГЭ, предполагается, что вступительные экзамены они будут сдавать традиционно, общаясь с преподавателями.
Предлагается предусмотреть некоторые ограничения при выборе будущей специальности. Стране нужны инженеры, техники, программисты, конструкторы, врачи, поэтому предлагается не распространять такую практику на факультеты журналистики, юриспруденции, искусствоведения и т.п. Впрочем, и это не догма, правила только разрабатываются.
- Зачислять демобилизованных нужно по особой квоте. Для них должно быть первоочередное заселение в общежитие, психологическое сопровождение, социальная поддержка, - считает глава Совета ректоров вузов Приморья Валентин Шуматов
Кстати, Валентин Борисович в прошлом ректор Тихоокеанского медицинского университета, потому этот вуз уже готов к нововведению.
Министр профессионального образования и занятости правительства Приморья Сергей Дубовицкий предложил распространить на участников специальной военной операции указ президента РФ Владимира Путина N 268 "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих...".
- В основном мобилизованные на СВО - это молодые ребята, им также необходима поддержка. По указу президента квота от всех бюджетных мест во все вузы страны составляет 10 процентов. Считаю, что этого достаточно и детям военнослужащих, и самим мобилизованным, - говорит он.
Власти Приморья направили письмо в правительство страны для рассмотрения инициативы на комиссии Госсовета.
Источник: Российская газета
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.