Дмитрий Чернышенко обсудил с сенаторами законодательные инициативы в научно-образовательной сфере

14.02.2023 156

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл встречу с представителями Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Вице-премьер отметил важность диалога с сенаторами при формировании региональной научной повестки. По его словам, основная задача сегодня – сфокусировать научно-технологическое развитие на получении конкретных результатов.

На это должны быть нацелены как законодательные акты, так и управленческие решения на местах.

«Я благодарен Валентине Ивановне Матвиенко и сенаторам за внимательное отношение к вопросам науки и высшего образования. Сейчас мы вместе прорабатываем приоритетные для государства законодательные инициативы. Они необходимы для развития научной сферы и достижения целей, поставленных Президентом, по обеспечению технологического суверенитета. Это законопроект “О научной экспертизе”, законопроект об интеграции систем образования и науки новых регионов, а также внесение изменений в закон “О стратегическом планировании”. Важно закрепить утверждение прогноза научно-технологического развития России за Советом при Президенте по науке и образованию», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова поблагодарила Дмитрия Чернышенко за конструктивное взаимодействие. «Практически все предложения комитета, регионов по теме науки и научно-технологического развития находят отклик в Правительстве», сказала она.

Заместитель Председателя Правительства рассказал сенаторам о реализации госпрограммы научно-технологического развития, уделив отдельное внимание рейтингу научно-технологического развития регионов.

В рамках встречи была отмечена также важность вопроса интеллектуальной собственности и поддержка инициатив в этой области.

«Считаем, что наука и технологии неразрывно связаны с интеллектуальной собственностью. Традиционно Совет Федерации является точкой притяжения этой темы. Ценим Ваше личное участие в заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации», – дополнила Лилия Гумерова. Отвечая на вопросы сенаторов, Дмитрий Чернышенко подробно рассказал об инструментах по достижению технологического суверенитета, а также о конкретных результатах на местах. В частности, проинформировал представителей комитета о ходе строительства центра коллективного пользования «СКИФ» в Новосибирской области. «Правительство России предлагает новую модель научно-технической экспертизы – национальную экспертную сеть. Это интеграция аккредитованных экспертных организаций и национального корпуса экспертов в едином цифровом контуре. РАН как координатор определит методологию экспертизы», – прокомментировал вице-премьер новую законодательную инициативу Правительства.

Работа с сенаторами продолжится на площадке Совета Федерации 15 февраля в рамках правительственного часа.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*