В Москве в марте начнет работу открытая Школа инклюзивных волонтеров культуры

13.02.2023 159

В марте на площадке Центра толерантности Еврейского музея начнет работу открытая Школа инклюзивных волонтеров культуры, сообщает пресс-служба Центра

Всех участников образовательного проекта научат грамотно общаться и взаимодействовать с людьми с инвалидностью. Занятия начнутся 6 марта.  

Проект «Рекомендую» создан специально для подготовки специалистов, умеющих корректно и вместе с тем естественно сопровождать человека с инвалидностью в культурном и образовательном пространстве. 

Деятельность школы направлена на практическую отработку навыков общения, которые пригодятся каждому педагогу, работающему в инклюзивном классе. Каждое из шести занятий будет посвящено взаимодействию с людьми, имеющими разные виды инвалидности: незрячим и слабовидящим, глухим и слабослышащим, людям с ментальными особенностями, людям с интеллектуальными особенностями, а также людям с двигательными особенностями. 

Занятия начнутся 6 марта и будут проходить по вечерам, с 19 до 21:00, на площадке Еврейского музея (Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А), также будет организована онлайн-трансляция. 

Регистрация на участие открыта на портале «Мосволонтер» и на сайте «Добро.ру».

«Мы очень надеемся увидеть среди участников не только волонтеров и представителей сферы культуры, но и педагогов. Современный учитель уже взял на себя роль проводника в образовательную и культурную среду. Он не только и не столько источник, но связующее звено, от слов и действий которого зависит степень погруженности наставляемого в контент и его смыслы. Ведущими нашей школы станут не только эксперты-методологи, но и представители инклюзивных сообществ. Такая практика будет очень значимым дополнением для работы коррекционного педагога», – отметила директор Центра толерантности Еврейского музея Анна Макарчук. 

Летом участники по желанию смогут продолжить обучение в медиастудии «Рекомендую», где лучшие студенты вместе с людьми с инвалидностью будут учиться создавать качественный контент для продвижения культурных мероприятий столицы.

Организаторами Школы инклюзивного волонтера культуры выступает Центр толерантности Еврейского музея при поддержке благотворительного фонда Александра Светакова «Свет».

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*