Наталья Кравченко: «Каждый квадратный сантиметр школы нужно использовать с отдачей»

13.02.2023 168

8 февраля в Липецке председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования и просветительской деятельности, глава федерального штаба общественного контроля по вопросам капремонта школ и развития школьной инфраструктуры Наталья Кравченко познакомилась с опытом обустройства образовательных учреждений областного центра

Проблему обозначила глава Липецка Евгения Уваркина: «В Липецке 19 школ старше 30 лет, еще 32 — старше 50. Здания нуждаются в обновлении. И его нужно проводить обязательно с учетом мнения тех, кто будет их посещать».

В качестве кейсов эффективного подхода к организации пространств были представлены вновь построенные школа Global и детский сад «Академия чудес» — пространства с понятным зонированием и навигацией, пересобираемые, с зонами комфорта и современным оборудованием.

Фото - oprf.ru

«Похожий подход мы планируем использовать при капитальном ремонте существующих школ. Создали специальную комиссию, которая поможет в реализации новых проектов, — отметила Евгения Уваркина. — Липецк планирует включиться в федеральную программу “Модернизация школьной системы образования”, чтобы получить средства на обновление. Ожидается, что при выделении финансирования начнутся капитальные ремонты в школах № 6, 54, 63 и 70». 

Концепцию преображения обсудили на примере школы № 63. Проект разработали ее выпускники-дизайнеры: природные материалы и натуральные оттенки, чтобы создать атмосферу уюта, яркие цветовые решения для зонирования пространства.

Наталья Кравченко пояснила, что не во всех регионах понимают, какого качества изменений образовательного процесса ждет министерство и общество, проект «Школа мечты» помогает командам развития школ обеспечить высокий социальный эффект от масштабной программы ремонта.

«Средства надо потратить так, чтобы получить максимальное улучшение школьной среды и обучения. Чтобы с отдачей использовать каждый квадратный сантиметр школы, чтобы дети учились, развивались, росли творчески и профессионально, — заметила Наталья Кравченко. — Кейсы Липецкой области в подходе к капремонту достойны похвалы. В каждой из школ — свой дизайн-код. В зданиях — яркие коридоры с зонами отдыха, места, где можно уединиться или, наоборот, собраться, чтобы порезвиться, сыграть в настольные игры, современная начинка кабинетов, тренажерные и актовые залы с трансформирующимися сценой и мебелью, станки, верстаки, интерактивные доски, коворкинг-зоны и современные STEM-лаборатории для групповых занятий, цифровые библиотеки и свой кафетерий. И главное, что хочется отметить, — командный подход, вовлечение в общее дело дизайнеров, заинтересованность глав городов и губернатора Игоря Артамонова».

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*