Контроль за исполнением: Валерий Фальков принимает участие в подведении первых итогов работы передовых инженерных школ

13.02.2023 184

Проходит двухдневное заседание Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ. Члены Совета под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова заслушают доклады вузов о проделанной работе.  

«Когда мы отбирали передовые инженерные школы, то ставили две задачи. Первая — что нового в инженерном образовании они могут предложить, и вторая — конкретные содержательные результаты в решении практических инженерных задач. Понятно, что школы только встают «на крыло» технологических позиций, но у каждой из них есть партнер. Именно поэтому при рассмотрении результатов особое внимание будем обращать на то, как университет подключает обучающихся к решению реальных инженерных задач», — отметил Министр.

В течение двух дней члены Совета по грантам на оказание господдержки создания и развития передовых инженерных школ заслушают 30 докладов вузов о проделанной работе. По итогам рассмотрения отчетов за минувший год будет принято решение по распределению грантов на 2023 год. 

Фото - minobrnauki.gov.ru

В первый день свои доклады представили 16 университетов, среди которых Московский физико-технический университет, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова (Сеченовский Университет), Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова Минздрава РФ и другие. 

Например, «Передовая инженерная школа радиолокации, радионавигации и программной инженерии» МФТИ направлена на развитие технологий, обеспечивающих цифровизацию транспорта в части систем управления и планирования развития транспортной инфраструктуры и транспортных потоков, автоматизации движения и предиктивной аналитики. Среди ключевых партнеров школы — концерн ВКО «Алмаз-Антей», НПО «Алмаз», Центральный институт авиационного моторостроения имени П. И. Баранова, Национальный исследовательский центр «Институт имени Н. Е. Жуковского» и Научно-исследовательский институт приборостроения имени В. В. Тихомирова.

Команда Передовой инженерной школы «Химический инжиниринг и машиностроение» на базе РХТУ имени Д. И. Менделеева рассказала о том, как на базе школы создается точка роста для восстановления и развития отрасли химического машиностроения в России. Средством достижения этой цели стала подготовка кадров мирового класса с нулевым сроком адаптации к рабочему месту одновременно с решением задач импортозамещения в области разработки передового, конкурентоспособного химического оборудования, в первую очередь, специального. Среди партнеров школы РХТУ — Росатом, группа компаний «Титан» и другие. 

Задача Передовой инженерной школы Московского авиационного института — разработать новое поколение летательных аппаратов и комплексных услуг на их базе с использованием передовых технологий и материалов. Среди партнеров вуза — Институт системного программирования имени В. П. Иванникова, группа компаний «Русагро», ООО «А-Технис» и другие.

После заслушивания всех презентаций состоится закрытое совещание членов Совета. По его итогам будет принято решение по распределению грантов на 2023 год.

Во второй день свои отчеты о проделанной работе представят еще 14 вузов, среди которых Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и другие.

Со списком передовых инженерных школ и направлениями их развития можно ознакомиться по ссылке.

Отметим, что Совет по грантам на оказание господдержки на создание и развитие передовых инженерных школ будет отслеживать результаты школ ежегодно для их динамичного развития.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Минобрнауки России. В 15 регионах страны на базе вузов появились 30 передовых инженерных школ. По опережающей программе подготовки инженеров учатся более 2 тыс. студентов.

Интерес со стороны бизнеса к проекту также крайне высок. Объемы запланированного компаниями софинансирования инженерных школ в полтора раза превысили требования федерального проекта: в 2022 году при финансировании из бюджета в объеме 2,5 млрд рублей компании подтвердили софинансирование на 3,8 млрд рублей.

На данный момент в проекте принимают участие более 40 индустриальных партнеров, которые специализируются на биотехнологиях в сельском хозяйстве, машиностроении, химической промышленности, авиационной и ракетно-космической технике, атомной энергетике, медицинском приборостроении, информационных технологиях. 

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*