Проанализированы лучшие практики России по профилактике зависимостей и правонарушений

10.02.2023 262

Комиссия Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни совместно с Координационным советом по поддержанию и развитию норм здорового образа жизни у российских граждан при ОП России провели мониторинг региональных ведомств. Предметом исследования стали практики, направленные на снижение зависимостей и повторных правонарушений в 2021 и 2022 годах.

В мониторинге приняли участие 53 субъекта РФ. Ответы были получены от 112 респондентов, среди них — руководители государственных учреждений, структурных подразделений и ведущие специалисты различных региональных ведомств.

Председатель Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни и координационного совета Ирина Винер-Усманова поблагодарила участников мониторинга и отметила среди них самых активных. В лидеры попали представители Белгородской, Калужской и Московской областей. Высокую активность проявили участники из Воронежской, Сахалинской, Иркутской областей и Республики Калмыкии.

«В марте 2023 года координационный совет предложит субъектам РФ модельную программу по реинтеграции (восстановлению) здоровья граждан. Также на март вместе с межфракционной рабочей группой по защите здоровья граждан от алкогольной, табачной и наркотической угроз Государственной думы Российской Федерации мы наметили широкое обсуждение наших инициатив», — сообщила Ирина Винер-Усманова.

Заместитель председателя координационного совета и профессор МГУ Виктория Аршинова подчеркнула, что регионы имеют широкую практику, направленную на снижение количества повторных административных правонарушений и уголовных преступлений при алкогольном и наркотическом опьянении. Кроме того, в субъектах РФ уделяют внимание семьям детей, которые употребляют психоактивные вещества.

Результаты мониторинга

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*