Татьяна Кусайко: Закон о начислении баллов срочникам при поступлении снизит дефицит кадров

10.02.2023 276

С принятием законопроекта о начислении баллов срочникам при поступлении будет расширен список достижений, за которые абитуриентам начисляются дополнительные баллы. Это позволит молодым людям, вернувшимся домой после службы в армии, увереннее себя чувствовать при поступлении, прокомментировала документ член Комитета Госдумы по обороне Татьяна Кусайко.

Кусайко также отметила, что с принятием такого закона увеличится число тех, кто решит получить или продолжить образование после окончания службы.

«Одна из стратегических задач, которая сегодня поставлена президентом Владимиром Путиным, — снижение дефицита квалифицированных кадров. Данный закон станет одним из инструментов ее решения», — подчеркнула депутат.

Госдума 9 февраля приняла в первом чтении законопроект о начислении баллов за службу в армии, которые затем учтут при поступлении в вуз или колледж, причем на любые специальности. Авторы законопроекта — сенаторы Андрей Турчак и Лилия Гумерова вместе с депутатами Госдумы Ольгой Казаковой и Аленой Аршиновой — предлагают учитывать срочную службу в армии как индивидуальное достижение. По их мнению, такая поддержка молодых людей будет «способствовать усилению патриотического воспитания, формированию готовности к защите Родины, а также повышению престижа воинской службы».

Согласно проекту закона, вуз может начислить абитуриенту не менее двух баллов за одно достижение, а общая сумма за все не должна превышать десяти. Эти баллы суммируют с оценками за вступительные испытания.


Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*