В УрГПУ открылся естественно-научный кластер

09.02.2023 335

В главном учебном корпусе УрГПУ состоялась церемония открытия естественно-научного кластера, который был построен в рамках реализации комплексной программы Министерства просвещения РФ по модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов «Учитель будущего поколения России».

Право разрезать ленту, символизирующую открытие кластера, под мотивы гимна студенчества было предоставлено ректору Уральского государственного педагогического университета Светлане Минюровой и ректору Чеченского государственного педагогического университета Исмаилу Байханову.

На церемонии присутствовали представители структурных и учебных подразделений УрГПУ, а также почетные гости - члены делегации Чеченской республики, которые приехали в университет с рабочим визитом.

Фото - uspu.ru

- Очень символично и важно, что сегодня совпало несколько интересных дат: Год педагога и наставника, День российской науки и визит ЧГПУ в наш университет, – отметила ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Ректор ЧГПУ Исмаил Байханов выразил радость от возможности участия в торжественном для УрГПУ моменте, подзавил коллег из уральского педвуза и отметил работу всей команды университета, которая ставит перед собой масштабные задачи и успешно их выполняет.

После окончания церемонии открытия все участники события посетили экскурсию по пространствам естественно-научного кластера: увидели классы демонстрационного экзамена, предметные классы по географии, школьному экологическому мониторингу, кабинеты логопедии и инклюзивного образования, познакомились с рабочими кабинетами и студенческим медиацентром.

Процесс создания естественно-научного кластера был запущен летом 2022 года и стал новым этапом реализации комплексной программы Министерства просвещения Российской Федерации. В 2021 году при поддержке Минпросвещения в рамках Федерального проекта «Учитель будущего поколения России» был создан Технопарк универсальных педагогических компетенций УрГПУ.

Каждая из этих площадок становится новой точкой на карте возможностей профессионального развития и самореализации будущих педагогов, развития педагогических инноваций в системе общего образования и делает Уральский государственный педагогический университет местом притяжения для педагогического комьюнити региона и страны в целом.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*