Будущие учителя начальных классов постигают азы образовательной робототехники в кванториуме АлтГПУ

09.02.2023 213

7 февраля - Всемирный день робототехники. По легенде, именно в этот день Айзек Азимов в рассказе «Хоровод» (1942) сформулировал «3 закона робототехники» - это обязательные правила поведения для роботов:
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

И именно в этот день студенты института психологии и педагогики, направления «Начальное образование и информатика» в рамках предмета «Образовательная робототехника» освоили методику работы с образовательными наборами по робототехнике. Занятия прошли на базе педагогического кванториума АлтГПУ имени П.К. Одинцова и Л.А. Одинцовой.

«Использование набора «Lego spike» имеет метапредметную направленность, что является важным аспектом в обучении младших школьников. Данный набор можно использовать на уроках окружающего мира, технологии и во внеурочное время. Это предоставляет широкие возможности для развития познавательных умений и навыков у учеников»,

– отметила будущий учитель начальных классов Екатерина Прокопенко.

Ванесса Курц рассказала:

«Для нас, как для будущих учителей информатики, нужно не только в теории знать о различных наборах робототехники, но и нужно самим научится ими пользоваться. В ходе своей практической деятельности мы можем заранее понять с какими трудностями столкнутся дети, а значит это позволит продумать весь образовательный процесс, в ходе которого данные трудности можно будет избежать».

«В начальной школе данные наборы можно использовать на уроках окружающего мира для того, чтобы быть в ногу с современным поколением. Учителя, которые не знакомы с данными наборами робототехники, чаще всего используют традиционные методы обучения (беседы, работа с карточками и т.д), что не всегда интересно для современного школьника. Наборы «Lego spike» позволяют выстроить урок таким способом, чтобы у учеников познавательный интерес был высоким на протяжении всего урока, ведь робототехника позволит замотивировать учеников 21 века», – уверена студентка АлтГПУ Екатерина Буханова.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*