Студенты с образовательным займом смогут получить новый налоговый вычет

09.02.2023 158

Министерство науки и высшего образования РФ предложило ввести для студентов, которые берут образовательный кредит, дополнительный налоговый вычет в размере до 200 тысяч рублей за налоговый период. Соответствующий проект изменений опубликован на портале проектов нормативно—правовых актов.

В ведомстве пояснили, что объем дополнительного вычета был определен на базе максимальной средней стоимости обучения по всем укрупненным направлениям подготовки во всех федеральных округах России, которая в прошлом году составила 204 тысячи рублей.

В документе предлагается включить в статью 219 второй части Налогового кодекса положение о том, что социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику дополнительно к социальному вычету в размере фактических расходов и процентов по ним, но не более 200 тысяч рублей за налоговый период.

Ранее «Парламентская газета» разбиралась, кто имеет право не платить земельный налог. Освобождены от уплаты такого налога коренные и малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, арендаторы земли и владельцы участков, входящих в имущество паевого инвестиционного фонда.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*