Правительство утвердило программу деятельности Курчатовского института на 2023–2027 годы

09.02.2023 142

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее пятилетнюю программу деятельности Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». В федеральном бюджете на её реализацию уже предусмотрено более 185 млрд рублей.

В числе главных целей и задач программы – развитие перспективных технологий, формирование технологической базы для достижения Россией лидерства по приоритетным направлениям научно-технологического развития, создание сети исследовательских установок класса «мегасайенс».

Основными направлениями работы, предусмотренными в программе, выбраны развитие ядерных технологий для создания атомной энергетики нового поколения, исследования и разработки в области создания новых материалов, включая электронную компонентную базу, применения ядерных технологий в медицине, исследования в области генетики и биотехнологий, а также создание природоподобных технологий.

В рамках программы Курчатовский институт продолжит разработку и создание шести исследовательских установок класса «мегасайенс», представляющих собой источники синхротронного и нейтронного излучения. С использованием таких установок будут проводиться исследования в области материаловедения, биомедицины, включая изучение вирусов, вирусных антигенов и вакцин.

Значительное внимание в программе уделено образовательным инициативам. Так, например, планируется запустить онлайн-проект «Курчатовские классы», а также создать заочную Курчатовскую школу. Её воспитанники – дети и подростки – будут знакомиться с исследовательской деятельностью в области естественных наук и работать над инженерно-техническими проектами. Это будет способствовать привлечению молодых талантов в науку.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*