Технопарке обсудили вопросы организации производственной практики студентов УрГПУ и ЧГПУ в школах Екатеринбурга и Грозного

08.02.2023 243

В Технопарке УрГПУ в рамках визита делегации Чеченской республики в УрГПУ состоялась рабочая встреча ректора Уральского государственного педагогического университета Светланы Минюровой, ректора Чеченского государственного педагогического университета Исмаила Байханова, начальника департамента образования г. Екатеринбурга Константина Шевченко, заместителя главы Администрации Железнодорожного района г. Екатеринбурга Галины Петровой, уполномоченного Рамзана Кадырова в Свердловской области Беслана Тамаева, проректора по образовательной деятельности УрГПУ Маргариты Кусовой, проректора по образовательной деятельности ЧГПУ Румисы Эльмурзаевой, заместителя директора ЦНППМПР «Учитель будущего» Натальи Белоусовой, декана факультета физики, математики и информационных технологий ЧГПУ Хеди Тамановой, заведующей кафедрой восточных языков ЧГПУ Разиты Рамазановой, и.о. директора института дистанционного и заочного обучения ЧГПУ Джебира Абдуллаева и директора гимназии № 155 г. Екатеринбурга Валентины Комоловой.

Встреча была посвящена вопросу организации производственной практики в школах Екатеринбурга и Грозного.

Открывая встречу, ректор УрГПУ Светлана Минюрова отметила, что сегодня обсуждается один из многих проектов, которые иллюстрируют богатство возможностей, открывающихся во взаимодействии и сотрудничестве двух регионов – Свердловской области и Чеченской республики - и двух педагогических университетов – УрГПУ и ЧГПУ. Ректор ЧГПУ Исмаил Байханов отметил важность реализуемого проекта с точки зрения задач развития сетевого взаимодействия и развития академической мобильности, которые ставит перед вузами Министерство просвещения РФ.

Фото - uspu.ru

Начальник департамента образования г. Екатеринбурга Константин Шевченко рассказал о взаимодействии школ г. Екатеринбурга с образовательными учреждениями Чеченской республики и планами дальнейшей коммуникации между регионами.

Уже в текущем семестре 10 студентов УрГПУ пройдут практику в одной из ведущих школ г. Грозного, а 10 студентов ЧГПУ приедут на практику в Екатеринбург, где для них откроет свои двери одна из передовых гимназий Уральской столицы – гимназия №155. Директор гимназии155 Валентина Комолова рассказала об особенностях своей образовательной организации и заверила, что коллектив гимназии готов создать все необходимые условия, чтобы практика прошла для студентов ЧГПУ максимально продуктивно.

Проректор по образовательной деятельности ЧГПУ Румиса Эльмурзаева отметила, что первый обмен студентами станет способом наладить схему взаимодействия по этому проекту наилучшим образом. Этот опыт будет залогом более расширенного обмена и импульсом к развитию этой программы.

- Наш проект – это живая история. В Год педагога и наставника мы наблюдаем как инновации становятся основой жизненного фундамента развития педагогического взаимодействия, - сказала ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Светлана Алигарьевна отметила важность работы над нормативными документами и представления уникальной для нашей страны, реально действующей модели такого сотрудничества на уровне Министерства просвещения РФ.

Все участники встречи выразили уверенность, что проект будет активно развиваться и обретет долгую историю, наметили пути взаимодействия по развитию системы психолого-педагогических классов.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*