Сенатор рассказала, какие НИИ смогут готовить студентов

08.02.2023 181

С 1 сентября 2023 года учить студентов смогут не только институты и университеты, но и научные организации. Такой закон 6 февраля в преддверии Дня Российской науки подписал президент. Какие научные центры смогут готовить студентов и что для этого нужно, в пресс-центре «Парламентской газеты» рассказала председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, один из авторов закона Лилия Гумерова.

Сенатор напомнила, что еще в 2018 году по поручению президента на базе Научно-исследовательского медицинского центра имени Алмазова начали готовить кадры по программе специалитета по направлению «Лечебное дело». Эксперимент оказался удачным, поэтому по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко был разработан закон, распространивший эту возможность на другие научные организации.

«Подготовка специалистов на базе научных центров позволит готовить кадры на стыке технологий, одновременно пользоваться достижениями фундаментальной и прикладной науки, оперативно реагировать на запросы рынка труда. Что уже доказал опыт центра Алмазова», — подчеркнула Гумерова.

В первую очередь готовить специалистов могут начать медицинские научные организации и организации, которые сегодня занимаются новейшими технологиями, например, природоподобными (технологии, воспроизводящие системы и процессы живой природы. — Прим. ред.), считает парламентарий.

Сейчас Правительство готовит нормативно-правовую базу для этого: разрабатывает критерии, которым должна соответствовать та или иная научная организация. Это инфраструктура, лицензия, научный и кадровый потенциал. После этого будет проведен конкурс среди НИИ, которые претендуют на то, чтобы готовить кадры по программе специалитета, уточнила Лилия Гумерова.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*