В Госдуме предложили разрешить заслуженным учителям приватизировать служебное жилье

08.02.2023 150

Учителям, отдавшим долгие годы профессии, необходимо разрешить приватизировать служебное жилье, заявила член Комитета Госдумы по просвещению Лариса Тутова.

 

Александр Терновцов, член комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив ОП РФ:

"Это повысит престиж профессии среди молодых специалистов.

В настоящее время работники бюджетной сферы могут жить в служебных квартирах, но только на время, пока они работают. По окончании трудового договора место жительства им необходимо покинуть. 

Сейчас средняя зарплата учителя по стране составляет примерно 57 тысяч рублей. При этом необходимо учитывать, что эта сумма складывается из доходов от 20 до 80 тысяч в зависимости от региона. Кроме того, реальные данные с портала вакансий выглядят так: средняя заработная плата варьируется примерно от 25 до 30 тысяч рублей с учетом уровня квалификации, классного руководства, а иногда и шестидневной рабочей недели. При такой оплате труда и занятости можно предположить, что педагогу проблематично самостоятельно приобрести жилье. Особенно если уже больше 10 лет он проживал в квартире по найму. Также возникает жилищный вопрос при наступлении пенсии: если человек посвятил жизнь преподаванию и не смог позволить себе приобрести квартиру, где ему жить после расторжения трудового договора? 

Указом Президента 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, а значит, им необходимо уделить особое внимание и оказать всевозможную поддержку. Также необходимо повысить престиж и статус этой важной профессии среди молодых специалистов. По данным РАНХиГС, вакансий в общеобразовательной сфере на три процента больше, чем людей, работающих в ней.

Государством уже создана и реализована программа «Земский учитель», а предложенная в Госдуме инициатива вполне может стать хорошим дополнением к уже действующим гарантиям и повысить актуальность у студентов и абитуриентов при выборе профессии."

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*