Клиника ФИЦ ФТМ закупила высокотехнологичное оборудование для реабилитационной медицины будущего

07.02.2023 298

Клиника фундаментального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) в рамках нацпроекта «Здравоохранение» приобрела высокотехнологичное оборудование с биологическим управлением для реабилитации пациентов, перенесших инсульты, инфаркты и тяжелые травмы.

Клиника ФИЦ ФТМ уже много лет помогает в восстановлении нарушенных или компенсация утраченных функций пораженного органа либо системы организма, а также, в улучшении качества жизни, пациентам, перенесшим тяжелые заболевания. Для этого в клинике работает реабилитационная команда, состоящая из высококвалифицированных специалистов, интегрированная в общую систему ФИЦ ФТМ, как научной организации. В связи с этим в клинике проводятся реабилитационные мероприятия с применением новейшего высокотехнологичного оборудования. Очередная партия такого оборудования недавно была закуплена клиникой.

Среди такого оборудования: экзоскелет для реабилитации двигательных функций конечностей, биосенсорная перчатка, помогающая восстановить мелкую моторику рук, стабилоплатформа с компьютерным управлением для восстановления координации тела, а также психологические и логопедические аппараты. Восстановление логопедических и психологических функций уделяется особое внимание. Специальный софт, считывая нервные импульсы позволяет в игровой форме, с постепенной прогрессией восстанавливать навыки глотания и речевую функцию.

«Это так называемая «умная техника», которая считывает сигналы организма, такие как движения глаз, сигналы головного мозга или сокращения мышц. Таким образом она помогает безболезненно обучать пациента восстанавливать необходимые для жизни функции при реабилитации. Это очень важно, поскольку нам часто кажется, что если тяжелая болезнь побеждена, то о ней можно забыть. Но реабилитация и ее качество не менее важны, чем само лечение», - рассказал главный врач клиники ФИЦ ФТМ Максим Шипунов.

Проведение высокотехнологичной реабилитации – цель федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Этот проект входит в перечень инициатив социально-экономического развития России до 2030 года, который был утверждён Правительством РФ в 2021 году. Главная цель таких инициатив – повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой.

 

Источник: Пресс-служба ФИТЦ ФТМ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*