В АлтГПУ проходят мероприятия, посвященные Дню российской науки и Десятилетию науки и технологий

07.02.2023 275

В рамках празднования Дня российской науки в Алтайском государственном педагогическом университете проходят открытые лекции ученых АлтГПУ, мастер-классы, круглые столы, цикл видео-лекций, иммерсивная площадка, познавательные игры для школьников и многое другое. Первые площадки стартовали уже 1 февраля.

Студенты, школьники и преподаватели побывали на мастер-классе «Научная статья: от идеи до реализации», на которой рассмотрели все этапы подготовки научной статьи в области физической культуры и спорта от поиска идеи до ее создания, и публикации. Также прошел мастер-класс «Возможности 3d сканирования» обзор технологии 3d сканирования, демонстрация сканирования на RangeVision Neo, обработка 3d модели в приложении ScanCentre NG. Состоялась публичная лекция доктора исторических наук, доцента, ведущего научного сотрудника ИАЭТ СО РАН Андрея Павловича Бородовского «Соляной поворот на юге Западной Сибири», посвященная истории русского освоения Среднего Прииртышья на протяжении последних 300 лет.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

В рамках программы Дней науки в АлтГПУ стартовал цикл просветительских лекций «Историки об истории», который проходит на базе историко-краеведческого музей педуниверситета. Профессиональные ученые рассказывают об особенностях профессии историка, научном поиске, творчестве, познавательных возможностях истории и различных направлениях исторических исследований в АлтГПУ. Например, 6 февраля Павел Алексеевич Афанасьев, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории АлтГПУ на лекции «Основы ремесла» погрузил школьников барнаульской гимназии № 27 в мир исторической науки. В тот же день на базе педагогического технопарка «Кванториум» имени П.К. Одинцова и Л.А. Одинцовой состоялся мастер-класс «Физика – это интересно». В рамках мастер-класса участники познакомились с оборудованием кванториума, поработали с наборами по альтернативной энергетике и с цифровыми микроскопами. Площадку провели специалисты естественнонаучного направления педагогического кванториума.

Дни науки в АлтГПУ продлятся до 10 февраля, впереди еще много ярких, интересных, насыщенных событий для студентов и школьников.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*