В ИЦАЭ поговорят о «вечной» (или нет?) мерзлоте

02.02.2023 461

Где «живет» и как выглядит мерзлота, почему она не «вечная»? Что такое криобанк генетических ресурсов, и как заморозка эмбрионов и гамет спасёт кошачьих от вымирания? Как животным пережить зиму, и что делать, если спячка не вариант? На эти и другие вопросы ответят эксперты научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы: заморозка», которое пройдёт 2 февраля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска (НГТУ НЭТИ, 1 этаж 1 корпуса, пр. К. Маркса, 20, ст. метро «Студенческая). Спикерами ток-шоу станут трое учёных из разных научных сфер: географ, эмбриолог и эколог.

Как выглядит мерзлота, что она прячет и как на ней жить, новосибирцы узнают из выступления Никиты Танаева — кандидата географических наук, ведущего научного сотрудника Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, завлабораторией по изучению климата и экосистем северных регионов Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Учёный объяснит, как понять, что мерзлота тает, и каковы прогнозы на будущее.

Одним из направлений научных исследований Института цитологии и генетики СО РАН (ИЦиГ) является развитие методов криоконсервации живых организмов с целью найти способы сохранения генетического разнообразия диких видов семейства кошачьих. О применении криоконсервации эмбрионов и гамет для сохранения генетических ресурсов животных, об истории развития этого направления и достижениях современной криобиологии расскажет доктор биологических наук, эмбриолог, заведующий сектором криоконсервации и репродуктивных технологий ИЦиГ Сергей Амстиславский.

Продолжит тему животных и расскажет о том, что делают дикие звери, чтобы пережить зимние холода, и как зимуют прилетевшие в Новосибирскую область птицы, руководитель экспедиционного клуба «Образ жизни», младший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Алексей Маслов.

Ток-шоу «Разберём на атомы: заморозка» состоится 2 февраля в 19:00 по адресу: пр. Карла Маркса, 20, 1 корпус НГТУ НЭТИ, каб. 103.

Мероприятие бесплатное. Необходима регистрация

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирского государственного технического университета




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*