ИИЯ реализует проект культурного информационного обмена между российскими и индийскими школьниками

02.02.2023 392

31 января состоялась встреча российских и индийских школьников, в рамках которой ученики школ МАОУ СОШ 91 г. Екатеринбург и Valistus International School г. Бангалор познакомились друг с другом, чтобы осуществить проект культурного информационного обмена.

В ходе встречи школьники обменялись приветствиями, рассказали о своих городах и продемонстрировали небольшие видео с достопримечательностями, задали вопросы о том, из каких регионов состоят Индия и Россия, что едим на завтрак, обед и ужин, какими видами спорта увлекаемся.

Фото - uspu.ru

Школьники России узнали, что Индия состоит из штатов. Например, Бангалор находится в штате Карнатака, в котором свой собственный язык (не хинди и не английский, а канадá), Бангалор – это Силиконовая долина Индии, где много университетов, готовящих IT специалистов.

В свою очередь школьники Индии узнали, что муссон бывает не везде, а только в океаническом климате и в России такого времени года не бывает, когда на протяжении нескольких месяцев постоянно идут теплые ливни; что наш любимый вид спорта тоже футбол, а также и зимние виды спорта, которых в Индии практически нет. Многие из индийских школьников, которые участвовали во встрече, никогда не видели снег.

Поскольку это был первый опыт подобного общения, школьники с той другой стороны волновались. Но волнение удалось преодолеть, благодаря интересу к жизни сверстников другой страны.

Организатором данной встречи выступил Институт иностранных языков УрГПУ, в рамках которого студенты проводят исследования по проблемам межкультурной коммуникации, изучая методику развития межкультурной компетенции школьников и студентов. Данный проект реализуется студенткой группы АИН-1801 Дарьей Трониной под руководством директора ИИЯ Дарьи Старковой. Запланирован еще ряд мероприятий синхронного и асинхронного взаимодействия между представителями школ вышеупомянутых стран.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*