РДДМ «Движение Первых» продолжает вовлекать ребят в образовательные, творческие и спортивные проекты

02.02.2023 168

Российское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых» стало площадкой для привлечения «множества ярких, целеустремленных ребят в образовательные, творческие, спортивные проекты». Об этом в видеообращении к участникам Всероссийского открытого родительского онлайн-собрания рассказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России отметил, что в стране создаются все условия, чтобы каждый ребенок развивал свои способности и таланты, и в этом ребятам могут помочь различные инициативы РДДМ «Движение Первых».

Фото - edu.gov.ru

«По всей стране открываются новые детские сады и школы, совершенствуется система дополнительного образования, создаются все условия для того, чтобы каждый ребенок в России мог в полной мере себя реализовать. Этому способствует недавно созданное Российское движение детей и молодежи. Рассчитываем, что «Движение Первых» вовлечет множество ярких, целеустремленных ребят в добровольчество, содержательные образовательные, творческие, спортивные проекты. И конечно, именно родители, как никто другой, способны вдохновить ребенка на новые свершения. Не сомневаюсь, что благодаря вам и вашей поддержке «Движение Первых» будет уверенно развиваться, пополняться новыми инициативами, чтобы в нашей стране выросло замечательное достойное поколение граждан», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Председатель правления РДДМ «Движение Первых» Григорий Гуров, выступая на Всероссийском открытом родительском онлайн-собрании, отметил, что объединение детских и молодежных организаций страны – это инициатива детей, которые хотели быть частью большой организации и, участвуя в ней, воплощать в жизнь свои мечты. Он обратил внимание на то, что название Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» выбрали дети, а взрослые должны помочь им реализовать свои идеи.

«Роль взрослых в этом движении важна. Голос одного ребенка – это голос любого взрослого, и в движении они равны. Роль взрослого здесь – содействовать реализации, помочь создать первичное отделение, помочь предложить проект, помочь организовать других взрослых», – сказал Григорий Гуров.

Он объяснил, что дети сами могут открыть первичное отделение. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте РДДМ «Движение Первых» и подать заявку.

О том, как в воспитании родителям школьников поможет Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», рассказала эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания, советник директора по воспитанию, наставник движения Мария Волкова. Она отметила важную роль советника директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями в привлечении всех детей к активной работе в школе, в том числе и в отделениях РДДМ «Движение Первых».

Запись эфира Всероссийского открытого родительского онлайн-собрания можно посмотреть в официальных сообществах Минпросвещения России и Института изучения детства, семьи и воспитания в социальной сети «ВКонтакте», а также на официальном сайте института.

Справочно

Всероссийские открытые родительские онлайн-собрания проводятся Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Организатор – Институт изучения детства, семьи и воспитания.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*