Рособрнадзор в течение 2023 года продолжит оптимизировать процедуры предоставления госуслуг

02.02.2023 155

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в рамках федерального проекта «Государство для людей» осуществляет внедрение новой культуры предоставления услуг и взаимодействия с гражданами.

«В настоящее время Рособрнадзором проводится анализ действующих госуслуг и наиболее востребованных функций с целью их дальнейшей оптимизации. Будут разработаны нормативные правовые акты, максимально упрощающие процедуры оказания государственных услуг, чтобы сделать их более прозрачными и эффективными и сократить временные сроки их предоставления», — рассказала заместитель руководителя Рособрнадзора Светлана Кочетова, отвечающая за внедрение принципов клиентоцентричности в работу Рособрнадзора.

По ее словам, одним из примеров такой работы являются поправки, внесенные в декабре 2022 года в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающие отказ от выдачи свидетельств о государственной аккредитации образовательной деятельности и переход на реестровую модель государственной аккредитации. «Эти изменения стали серьезным импульсом качественной переработки действующих порядков оказания соответствующих услуг», — отметила Светлана Кочетова.

Данные изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года. В целях реализации положений указанного федерального закона в настоящее время Рособрнадзором ведется работа по подготовке подзаконных нормативных правовых актов.

 

Источник: Пресс-служба Рособрнадзора

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*