Разработки ТГУ послужат минерально-сырьевому комплексу России

01.02.2023 241

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) вошёл в консорциум «Недра» – общественно-профессиональное сообщество технических вузов.

Консорциум «Недра» создан в 2020 году по инициативе Санкт-Петербургского горного университета. Сегодня он объединяет более 70 университетов. Одна из главных задач коллаборации – повышение качества высшего образования и уровня адаптации высших учебных заведений к запросам рынка труда, интеграция крупных профильных компаний, органов государственной власти и университетов. Это необходимо для формирования единой научно-образовательной среды и в конечном итоге для трансформации отечественной экономической модели из сырьевой в постиндустриальную.

Консорциум «Недра» расширяет возможности каждого из его участников в области научных исследований, связанных с недроиспользованием. Войдя в консорциум, Тольяттинский государственный университет сможет внести свой вклад в повышение эффективности предприятий минерально-сырьевого сектора, уверен проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис.

 Фото - tltsu.ru

– В ТГУ совместно с сейсморазведочными организациями велись разработки переносных невзрывных источников сейсмических волн, позволяющих находить залежи нефти и газа. Благодаря конструктивным решениям специалистов вуза, не имеющим аналогов в мире, были созданы электромагнитные импульсные источники «Енисей» и «Геотон». Сегодня они практически вытеснили из сейсморазведочной практики импульсные источники иных типов, – говорит Сергей Петерайтис. – С прошлого века мы занимаемся исследованиями по тематике акустической эмиссии (АЭ) – это эффективный инструмент диагностики технического состояния объектов повышенной опасности. Как отмечал ранее ведущий учёный вуза D.Eng. профессор Алексей Виноградов, с помощью этого метода можно получать даже информацию о приближении землетрясений.

АЭ позволяет выявлять и прогнозировать развитие дефектов (например, микротрещин) в металлических элементах конструкций и машин. Учёные ТГУ научились выделять «полезные» сигналы АЭ на самой ранней стадии развития негативных процессов и заблаговременно оповещать о возможности наступления инцидента. Тем самым обеспечивается безопасная эксплуатация технических объектов, снижается вероятность наступления техногенных катастроф и аварий.

Ещё одно перспективное направление разрабатывает в ТГУ группа профессора Александра Ковтунова. Учёные занимаются исследованиями интерметаллидных сплавов. Нанесённые на некоторые виды изделий интерметаллиды способны существенно увеличить срок их службы.

– Это свойство было проверено, в частности, на ножах, которые используются при производстве кирпича. Большой интерес к технологии проявили специалисты по бурению скважин из Альметьевска, которые приезжали в ТГУ с ознакомительным визитом. То есть можно с уверенностью говорить, что у ТГУ с участниками консорциума «Недра» очень много точек пересечения и направлений, по которым можно вести совместную работу, ­– резюмирует Сергей Петерайтис.

 

Истчоник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*