«Навигаторы детства» в Год педагога и наставника придут во все регионы страны

01.02.2023 162

В Год педагога и наставника Всероссийский проект «Навигаторы детства» охватит все 89 регионов Российской Федерации. Перед ребятами откроются новые возможности, в том числе благодаря участию в проектах Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», считает советник директора по воспитанию Газопроводской средней школы Починковского округа Нижегородской области Марина Волкова

«Год педагога и наставника дает возможность сплотиться в огромную, мощную и продуктивную команду «Движения Первых» детям, молодежи, педагогам, наставникам, родителям для совместной деятельности, реализации детских и молодежных инициатив, для развития и укрепления общечеловеческих ценностей, которые взяты за основу в Движении. Новые возможности появляются и у педагогов», – отметила Марина Волкова. 

Она сообщила, что в Нижегородской области для популяризации профессии педагога стартовал проект «Образование в лицах», помогающий познакомить людей всех возрастов с лучшими учителями региона. 

«В Год педагога и наставника наше профессиональное сообщество расширится. Нам нужны молодые, талантливые, ответственные люди, готовые погрузиться в мир детства и стать настоящими наставниками и учителями для наших мальчишек и девчонок. У молодых людей, которым только предстоит выбор профессии и жизненного пути, есть возможность поговорить о педагогической профессии с опытными специалистами, познакомиться с их деятельностью и получить обратную связь», – заявила Марина Волкова. 

Она рассказала, что в Год педагога и наставника в Газопроводской средней школе запустили проект «Дети – детям», развивающий систему наставничества среди ребят. Ученики старших классов приходят к младшим ребятам и организуют различные мероприятия, вовлекая их в позитивную повестку. 

«Зачастую, общаясь с детьми-наставниками, почти ровесниками, младшие школьники лучше усваивают и воспринимают материал, особенно если он преподнесен интересным современным способом. Для детей-наставников это первые шаги в педагогической деятельности. Возможно, именно этот проект поможет моим ребятам увидеть в себе настоящего наставника и связать свою дальнейшую жизнь с воспитанием и образованием подрастающего поколения», – считает Марина Волкова. 

Еще один важный, по мнению советника директора по воспитанию, школьный проект – это «Книга года». К концу учебного года книгу Л. Новикова и Н. Дроздовой «Операция «Дети» о молодой учительнице Матрене Вольской и ее подругах, которые вывели с прифронтовой линии 3225 ребят, прочитают все учителя школы. Завершится проект большой школьной конференцией с обсуждением, цитированием фрагментов и созданием альбома с цитатами, который будет передан в школьный музей. 

«Это большое школьное событие, когда педагоги и дети всей школы (среднее и старшее звено) читают одну и ту же книгу, заранее договариваясь, сколько страниц нужно прочесть за неделю, месяц или несколько месяцев. Повышая читательскую грамотность, мы воспитываемся на одних и тех же ценностях. Верю, что этот проект сплотит ребят, у них появятся общие темы для обсуждений, а чувство гордости за высокий героизм совсем молодой учительницы не оставит равнодушным не одно сердце. Педагоги во все времена были настоящими героями! На мой взгляд, очень важно в Год педагога и наставника подчеркнуть особую важность миссии педагога в формировании мира детства, который в дальнейшем непременно станет миром будущего», – резюмировала Марина Волкова.

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*