Руководитель Рособрнадзора провел урок «Разговоры о важном» для учащихся одной из московских школ

31.01.2023 151

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев провел занятие в рамках цикла «Разговоры о важном» для учеников московской школы № 1699, в ходе которого рассказал о проведении ЕГЭ, ОГЭ, российской системе образования и деятельности Рособрнадзора, а также ответил на вопросы выпускников.

Он отметил, что история ЕГЭ насчитывает более 20 лет, с 2009 года ЕГЭ является обязательным экзаменом для всех выпускников страны. По его словам, на первых порах были проблемы с объективностью ЕГЭ, не всегда экзамен проходил честно, были случаи утечки экзаменационных материалов.

«Вопрос с утечками был решен. Сейчас разработка контрольных измерительных материалов ведется целиком в закрытом контуре, куда нет доступа через интернет, экзаменационные материалы направляются по защищенным каналам в экзаменационные пункты непосредственно перед экзаменом. Не надейтесь, что их можно где-то найти или приобрести заранее. Все это предложения мошенников, которые каждый год пытаются заработать на экзаменах», — рассказал Анзор Музаев.

Фото - obrnadzor.gov.ru

Он добавил, что во всех аудиториях, где проходит ЕГЭ, ведется видеонаблюдение, из 98% пунктов оно транслируется в онлайн-режиме. Ход экзаменов контролируют общественные наблюдатели, которые присутствуют в ППЭ или отслеживают происходящее в аудиториях через портал видеонаблюдения. Они следят не только за нарушениями, но и за соблюдением прав участников ЕГЭ и тем, чтобы у них были комфортные условия.

Выпускникам, которые сейчас готовятся к экзаменам, Анзор Музаев посоветовал не погружаться целиком в занятия, а научиться правильно планировать свой день, чтобы было время и на отдых, занятия спортом, общение с друзьями и семьей. Также он рекомендовал обратить внимание на достижения, которые могут дать дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз. Кроме того, Анзор Музаев посоветовал не выбирать большое количество предметов ЕГЭ для сдачи, а сконцентрироваться на подготовке к трем-четырем экзаменам, необходимым для поступления.

Он отметил высокое качество российского школьного образования, которое подтверждали, в том числе, данные международных исследований.

«Опыт показывает, что школьное образование у нас действительно сильное, здесь каких-то вопросов и сомнений не должно быть», — заявил Анзор Музаев.

 

Источник: Пресс-служба Рособрнадзора

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*