Ключевые события 2023 года в сфере патриотического воспитания

31.01.2023 1 601

Проведение в 2023 году Всероссийского и четырех окружных патриотических форумов, организация мероприятий с крупнейшими общественными организациями страны и предложения по правкам в методические рекомендации «Основы патриотического воспитания граждан РФ» — эти вопросы стали главными на заседании экспертного совета по патриотическому воспитанию при Роспатриотцентре, которое состоялось 30 января в Общественной палате РФ.

Председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова в приветственном слове поблагодарила коллег из Роспатриотцентра за системные очные встречи и постоянную ревизию наиболее важных вопросов в сфере патриотического воспитания.

Фото - oprf.ru

«На площадке Общественной палаты РФ мы рады презентовать ваши идеи, услышать конкретные проблемы, найти им решения и показать результат», — подчеркнула Елена Родионова.

Первый заместитель Секретаря ОП РФ, Герой России Вячеслав Бочаров напомнил о важных событиях, произошедших в гражданском обществе в 2022 году. Он отметил, что были созданы Комитет семей воинов Отечества, парламентская группа по вопросам мобилизации и оказанию помощи военнослужащим, одна из подгрупп которой осуществляет военно-патриотическую работу. Он также напомнил, что Сергей Шойгу анонсировал создание федерального агентства по работе с ветеранами.

«Сейчас решается вопрос о придании нового статуса священнослужителям и духовенству в целом в Вооруженных силах и в ходе специальной военной операции. Это будет сделано на законодательной основе в соответствии с теми требованиями, которые предъявляются к священнику, и со спецификой его особого статуса в войсках. Священник не может подчиняться командиру и политработнику. Была составлена дорожная карта по этому вопросу. Обсуждения идут, и Роспатриотцентр должен принимать в них активное участие», — добавил Вячеслав Бочаров.

Первый зампред Секретаря ОП РФ также напомнил, что экспертный совет собрался накануне важной даты — 80-летия Победы в Сталинградской битве, и предложил принять участие в мероприятиях, которые состоятся в Москве и Волгограде.

Заместитель директора Роспатриотцентра Иван Радько затронул тему методических рекомендаций «Основы патриотического воспитания граждан РФ», которые впервые были представлены в декабре прошлого года на Всероссийском патриотическом форуме. В рекомендациях закреплены основные понятия в сфере патриотического воспитания, обобщена нормативная база, представлены «10 граней патриотизма», которые позволяют формировать и проявлять патриотическую культуру: педагогика, культура, медиа, служение Отечеству, спорт, наука, семья, история, экология, добровольчество.

Иван Радько, сообщил, что в 2023 году Всероссийский патриотический форум откроется в Москве 12 июня. За ним  последуют четыре окружных форума. В Чувашской республике форум пройдет с 14 по 17 июля (для Приволжского и Уральского округов), в Новосибирской области — с 15 по 18 августа (для Дальневосточного и Сибирского округов) в Ивановской области — с 5 по 8 сентября (для Центрального и Северо-Западного округов), в Республике Калмыкия — с 5 по 8 октября (для Южного и Северо-Кавказского округов).

Кроме того, пройдут семинары и слеты с Российскими студенческими отрядами, совместно с Поисковым движением России будет организована Всероссийская акция «Вахта памяти», Волонтеры Победы помогут с организацией акций «Свеча памяти» и «Георгиевская ленточка».

Будут продолжены реализация федерального проекта «Без срока давности» и исследовательского конкурса «Семейная память». Последний ориентирован на старшеклассников и студентов.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов отметил, что среди новых подходов к патриотическому воспитанию  стоит отметить разъяснение молодежи всего, что связано со специальной военной операцией.

Он предложил обсудить методические рекомендации «Основы патриотического воспитания граждан РФ», которые должны помочь в работе специалистам.

«Чем быстрее появится этот документ и ляжет в основу деятельности педагогов и воспитателей, тем качественнее станет работа с молодежью, которая сейчас требует к себе много внимания», — считает Денис Аширов.

Елена Родионова предложила прописать четкие критерии для НКО, которые будут включены в перечень организаций, занимающихся патриотическим воспитанием.

От участников экспертного совета также поступили пожелания внести в  методические рекомендации данные о действующих программах по патриотическому воспитанию и нормативной базе, которой они регулируются.

Подводя итоги дискуссии, Елена Родионова отметила необходимость достаточно быстро проанализировать поступившие предложения и собрать на площадке ОП РФ рабочую группу для составления итогового документа.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку

Комментарии
Огромное спасибо Роспатриотцентру за работу, которую он проводит, объединив на площадках и мероприятиях различных форматов сотни неравнодушных представителей молодёжи. В наши дни это очень важно. Спасибо!!!
Екатерина Берзегова
Директор,
Шевченковский СДК им. Б.В.Карягина

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*