Новые форматы противодействия переписыванию истории

30.01.2023 126

26 января в Москве начал свою работу Международный общественный форум по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах «Новые форматы противодействия переписыванию истории — коммуникационные методологии и возможности».

В работе форума принимают участие ученые, историки, представители различных общественных организаций из регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

С приветственным словом выступили Андрей Бельянинов, генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии, Тенгиз Думбадзе, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам, и Александр Русаков, член Совета Федерации.

Фото - oprf.ru

В первый день форума были представлены доклады о Брестской крепости на медиапортале «Сеть истории», ценностно-смысловых основания формирования исторической памяти у подрастающего поколения.

С докладом о проекте  «Ушедшие в бессмертие» выступил член Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Иса Сардалов.

Проект «Ушедшие в бессмертие» — это комплекс поисковой и научно-исследовательской работы, направленной на исследование, изучение и проведение анализа событий театра боевых действий в годы Великой Отечественной войны при обороне Брестской крепости и подземного гарнизона в Аджимушкайских каменоломнях.

«Если тема обороны Брестской крепости, благодаря трудам известного советского писателя и историка Сергея Смирнова, исследовалась и изучалась довольно широко, то о судьбе бойцов подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен известно очень мало. Поэтому хочется провести параллель между этими двумя героическими событиями, восстановить историческую справедливость и показать, что подвиг аджимушкайцев заслуживает не меньше внимания», — сказал Иса Сардалов.

Он добавил, что проект призван представить и популяризировать архивно-исследовательскую работу и ее результаты путем проведение круглых столов, семинаров, выставок и презентаций, а в завершении будет издана книга, в которой увековечат имена защитников Отечества.

Данная работа проводится в рамках исполнения поручений главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова на средства Фонда президентских грантов при непосредственной финансовой, материальной и информационной поддержке ООД «Поискового движения России», Общественной палаты РФ и ЧР.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*