Все только начинается: День студента в УрГПУ

27.01.2023 261

25 января – день Российского студенчества. В рамках Года педагога и наставника в Уральском государственном педагогическом университете прошел марафон праздничных событий.

Утро праздника началось с Travel-завтрака в самой центральной точке города – в арт-пространстве «Сфера» ТЦ «Европа». Студенты и сотрудники вуза собрались в рамках съемки пилотного подкаста «О самом важном» в эфире Media Combo. Запись подкаста была также приурочена к 300-летию Екатеринбурга. Место выбрано не случайное – высокая локация позволяет посмотреть на солнце и загадать заветное желание в День студента, по старой принятой традиции. Ребята в эфире делились теплыми студенческими историями, рассказывали, почему выбрали для обучения столицу Урала и педагогический вуз. У каждого есть своя история, связанная с вузом, которую они рассказали в своем подкасте, презентация которых пройдет уже совсем скоро в сообществе «Молодёжка USPU».

Фото - uspu.ru

В продюсерском центре Российского общества «Знание» в УрГПУ стартовал Всероссийский марафон «Пространство Знаний». Студенты познакомились с новой локацией главного учебного корпуса. Ректор УрГПУ Светлана Минюрова поприветствовала студентов России, пожелав вдохновения, интересных идей, проектов и открытий. Проректор по воспитательной работе и проектной деятельности Иван Попп поприветствовал студентов и отметил, что сегодня всех ждет очень интересная программа от УрГПУ и РОЗ. После торжественного открытия марафона состоялось интересное интервью с ректором УрГПУ Светланой Минюровой. Светлана Алигарьевна рассказала о реализации третьей миссии университета, о том, как студенты вуза связывают свою жизнь с наукой, отметила самые интересные медиа-проекты университета и многое другое.

В Технопарке УрГПУ самые активные студенты УрГПУ стали участниками акции "День студента в Педвузе", организатором которой выступила Академия Минпросвещения. В режиме прямой трансляции учащиеся вуза пообщались со студентами всех педагогических университетов нашей необъятной страны, поделились своими лайфхаками в обучении и самыми яркими историями из студенческой жизни, рассказали о планах, а также обратились к цитатам и высказываниям великих деятелей. Студенты поделились фразами Я. Коменского, Конфуция, Д. Менделеева, Л. Толстого, С. Кириенко и других наставников.

После трансляции в актовом зале Технопарка универсальных педагогических компетенций в рамках сотрудничества с Российским обществом «Знание» состоялась познавательная встреча «Студенческая среда возможностей» для студентов УрГПУ и Свердловского областного педагогического колледжа. Участников события поприветствовала ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

«В любом возрасте студенчество воспринимается как особое время, когда ты многое можешь придумать и реализовать, обрести настоящих друзей. Прекрасно, что вы - участники события, находитесь именно в этом периоде своей жизни. Я желаю вам идти к своей цели, ошибаться и учиться на своих ошибках, получать опыт и продолжать двигаться в ритме Уральского государственного педагогического университета», - обратилась к студентам Светлана Алигарьевна.

Поприветствовал участников проректор по проектной деятельности и воспитательной работе Иван Попп: «Вы - наши лучшие студенты, будущие педагоги, и мы делаем все для того, чтобы вам было уютно и комфортно в стенах образовательного учреждения. Сегодня у вас будет уникальная возможность пообщаться с ведущими спикерами Екатеринбурга!»

Фото - uspu.ru

В рамках встречи прошла лекция от топ-менеджера Сбера, заместителя председателя Уральского банка «ПАО Сбербанк» Марата Мансурова. Марат Мазитович рассказал о явлении искусственного интеллекта, который является неотъемлемой частью жизни любого современного человека, ежедневно пользующегося возможностями смартфонов, бытовой техники и других достижений информационных технологий 21 века. Спикер отметил, что за последние годы произошло увеличение электронной коммерции: мы всё чаще совершаем покупки на просторах интернет-ресурсов и все меньше посещаем реальные магазины одежды, продуктов питания, косметической продукции и других. Современный человек на просторах виртуального пространства может получить образование на онлайн-курсах и даже медицинское обслуживание. Мы живём в эпоху слабого искусственного интеллекта, решающего узкоспециализированные задачи, в будущем нас ждет разработка сильного искусственного интеллекта, способного решать задачи наравне с человеческим разумом. На протяжении лекции студенты фиксировали инсайты в заметки, а после выступления спикера смогли задать вопросы, а активисты лекции получили ценные подарки от Сбера.

Также участники встречи узнали про ведущие проекты Уральского педагогического от ведущих деятелей вуза – проекты «PED_SKILLS: амбассадоры педагогического образования», «С любовью для волонтеров», «Драйверы образования: создание креативного музейно-выставочного пространства в педагогическом вузе» и «Музей памяти педагогов-фронтовиков». Активисты университета также представили возможности участия в предстоящих конкурсах «Росмолодежи».

Кульминационным моментов события стал розыгрыш подарков от проектов УрГПУ «Счастливый случай». Заполнив анкету, ребята получили свой номерок для участия. С помощью генератора случайных чисел организаторы вручили 10 подарков студентам УрГПУ и СОПК.

В День студента на катке «Юность» прошли массовые катания на коньках в рамках «Студенческой спортивной ночи». Мероприятие было организовано АССК России при поддержке Министерства физической культуры и спорта Свердловской области совместно с Администрацией города Екатеринбурга. На территории ледовой арены работало мобильное кафе, где можно было подкрепиться горячим глинтвейном или другими напитками и перекусить.

День студента 2023 УрГПУ запомнился ярким мгновением. Каждый вспомнил слова дорогих наставников, учителей и, конечно же, помечтал о будущем, вспомнив самые теплые моменты своего студенчества.

 

Истчоник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*