Всероссийский урок безопасного интернета

27.01.2023 288

Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям совместно с Лигой безопасного интернета, МЧС России, Министерством просвещения РФ и МВД России провели 24 января для школьников пятых — девятых классов Всероссийский урок безопасного интернета

Спикерами выступили член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, директор по развитию СМИ2 Юрий Синодов, директор по консалтингу InfoWatch Ирина Зиновкина и эксперт Лиги безопасного интернета Никита Павлухин. Они рассказали о распознавании угроз, мошенничестве, деструктивном контенте и анонимности в Сети. 

«Технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. При использовании смартфонов и интернета многие сталкиваются с различными рисками и угрозами. Это мошенничество, опасные незнакомцы, распространение бесконечного количества дезинформации», — отметила Екатерина Мизулина.

Фото - oprf.ru

Для мошенников молодежь представляет большой интерес. Злоумышленники могут по-разному шантажировать свою жертву и вынудить ее совершить преступление в своих интересах, рассказал Юрий Синодов. 

Ирина Зиновкина отметила, что злоумышленники уже не продают украденные личные данные, а пытаются использовать чувствительную информацию против жертвы.

«Эта информация даст им возможность шантажировать вас безопасностью ваших родных. В Сети никому доверять нельзя. Всегда есть вероятность того, что вам пишет не ваш знакомый, близкий человек, а злоумышленник. И помните, что все, что однажды попало в интернет, там и остается навсегда», — подчеркнула она.

Вторым важным вопросом обсуждения стали фейки и проблема их распространения в информационном пространстве.

«Мы находимся под постоянным воздействием громадной лавины информации, в которой очень сложно разобраться. Мы видим разные публикации и не знаем, можем ли им доверять. Важно проверять первоисточник информации, а также формат подачи материала. Важно не реагировать на ту или иную новость быстро, нужно дождаться официального подтверждения. Именно на эмоциональную реакцию и направлен поток фейков», — уточнила Екатерина Мизулина.

Приглашенные эксперты: генеральный директор «Абзац медиа» Михаил Шахназаров и глава АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий» (ЦКИКТ) Илья Массух — дали практические рекомендации по борьбе с распространением недостоверной информации. 

«Нужно развивать в себе критическое, аналитическое мышление, чтобы противостоять влиянию фейков. Повышайте уровень образования, так как зачастую недостоверная информация содержит нестыковки, например исторические», — сказал Михаил Шахназаров.

Критическое мышление — основной регулятор, согласился Илья Массух.

«Фейковая новость легко принимается. Жертве кажется, что это настолько очевидно, что аргументы против не имеют эффекта. При этом эффект от любого фейка теряется, если человек будет думать, а не принимать преподносимую информацию с точки зрения эмоций», — отметил он.

О растущей популярности опасных увлечений рассказал директор Департамента информационной политики МЧС РФ Роман Охотенко.

«Когда вы смотрите тот контент, который вам нравится, который популярен, вы становитесь не только его потребителем, но и тем, кто себя ассоциирует с этим контентом. Именно поэтому возникает желание повторить увиденное. Повторить то, что популярно, проще, чем создавать новое», — объяснил он.

Главная иллюзия заключается в том, что, выйдя из онлайн-мира в реальность, мы якобы оставляем за спиной виртуальное пространство, объяснила Ольга Мелентьева, педагог-психолог, ведущий аналитик ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей».

«Реальное и виртуальное неразрывно связаны. Все негативные проявления реальной жизни отражаются и в интернете. При этом этот негатив усиливается благодаря тем возможностям, которые дает Всемирная паутина. Виртуальная жизнь — это почва для втягивания подростков в деструктивные сообщества, поэтому ищите общения с реальными людьми, которых вы знаете, которые вас поддержат и поймут», — сказала Ольга Мелентьева.

В завершение урока Екатерина Мизулина объявила о старте традиционного конкурса на лучшее школьное сочинение на тему безопасности в интернете. Подросткам предложили в своих работах поразмышлять о борьбе с фейками, мошенниками, а также способах предотвращения утечки персональных данных. 

«Итоги конкурса мы подведем на Форуме безопасного интернета, который состоится весной этого года в Москве», — сказала Екатерина Мизулина.

Полную запись урока можно посмотреть на сайте Лиги безопасного интернета.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*