Премия Губернатора Свердловской области вручена лучшим преподавателям уральских вузов

26.01.2023 189

В День российского студенчества вновь состоялась церемония вручения премий Губернатора Свердловской области педагогическим работникам из числа профессорско-преподавательского состава организаций высшего образования. В 2023 году премия вручена 13 лауреатам – профессорам, доцентам, преподавателям вузов Свердловской области. Среди них трое представителей УрГПУ. В номинации «Естественные науки» Доцентом года стала заведующая кафедрой географии и методики географического образования Ольга Гурьевских, Преподавателем года – старший преподаватель кафедры физики, технологии и методики обучения физике и технологии, старший научный сотрудник НОЦ «Расплав» Борис Русанов. В номинации «Психолого-педагогические науки» Преподаватель года – старший преподаватель кафедры межкультурной коммуникации, риторики, русского языка как иностранного, председатель Совета молодых ученых Марина Бабикова.

Церемония состоялась в одном из красивейших зданий Екатеринбурга – «Доме Севастьянова», резиденции Президента РФ в Свердловской области. Для лауреатов и гостей была проведена экскурсия по залам и кабинетам старинного особняка.

Фото - uspu.ru

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев открыл мероприятие словами о всемерной поддержке высшего образования Правительством Свердловской области, отметил роль уральских вузов в повышении экономического и интеллектуального потенциала нашего региона, подчеркнул, что в области ведется работа, направленная на повышение качества и доступности высшего образования.

– Дорогие друзья, для меня огромная честь вручить вам Губернаторские премии и поблагодарить за ваш труд. Вы не только даете знания, но и пробуждаете интерес молодежи к исследовательской деятельности и творчеству. Особенно благодарю вас за то, что вы способствуете повышению гражданской и социальной ответственности студенческой молодежи, ее духовно-нравственному развитию, патриотическому воспитанию – сегодня это особенно важно. Желаю вам крепкого здоровья, профессиональных успехов, талантливых учеников, – сказал Евгений Владимирович.

На церемонии вручения премии лауреаты обращались к губернатору со словами признательности за поддержку их работы и научных исследований и, конечно, отмечали, какую важную роль в создании благоприятной для научного творчества атмосферы играют вузы и профессиональное сообщество. Все благодарили свои семьи за понимание и поддержку.

– Как молодой ученый и молодой исследователь смело могу сказать, что поддержка Правительства области очень важна для нас, и мы ее ощущаем, – сказал Борис Русанов. – Мы стремимся развиваться и расти, и конечно, наш рост будет сопряжен с развитием и процветанием нашей страны.

– Несколько лет назад я была магистранткой и ассистировала на этой церемонии, – поделилась Марина Бабикова. – Уже тогда я понимала, что моя профессиональная деятельность будет связана с образованием. Вдохновленная торжественностью момента, я позволила себе помечтать: придет день, и я выйду на эту сцену уже в другом качестве. Будущее наступило! Я благодарю Евгения Владимировича за поддержку. Мне хочется сказать спасибо тем, без кого путь к этой цели был бы сложнее и не так интересен: это моя семья и мои дорогие коллеги. Я благодарю за создание условий для профессионального роста Уральский государственный педагогический университет и ректора Светлану Алигарьевну Минюрову.

Отмечая, что в вузе сохраняются классические традиции подготовки педагогов и создаются новые, Марина Рашитовна рассказала о проекте «Диалог поколений», в результате которого в преддверии Года педагога и наставника была собрана огромная база данных по педагогическим династиям Урала, и подарила Евгению Куйвашеву книгу, созданную в результате коллективного труда.

– Достойный предмет для гордости – то, что каждый год Уральский государственный педагогический университет может чествовать своих преподавателей, которые добиваются замечательных результатов, становятся лучшими среди преподавателей всех вузов Свердловской области, – сказала после завершения церемонии ректор УрГПУ Светлана Минюрова. – Это поддержка, это премии, это признание, это вдохновение, нужное для будущих научных исследований, и понимание, что преподавательский труд и труд ученого очень ценится в нашей стране.

Церемония награждения педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования Свердловской области состоялась в этом году уже в 12-й раз. Из года в год педагогические работники УрГПУ позиционируются среди лучших профессоров, доцентов, преподавателей.

Текст: Ирина Шаманаева

Фото: Александра Карпушева

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*