«Студенчество — это суть настоящего»

26.01.2023 186

25 января в России отмечается День студента. Этот праздник приурочен к образованию в 1755 году Московского университета. В православной традиции это день раннехристианской мученицы Татьяны Римской, которая считается покровительницей студентов. Члены ОП РФ вспоминают свои студенческие годы и поздравляют россиян с Днем российского студенчества.

Михаил Погосян, председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки:

«Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем российского студенчества!

Студенчество — это время, полное новых открытий, творческих начинаний, научного поиска и инновационных идей. И университетская среда в полной мере предоставляет студентам возможности для реализации своего потенциала.

Качество подготовки молодых специалистов в университете зависит не только от преподавателей, но и от мотивации самих учащихся. Достижению высоких результатов в профессиональной сфере будут способствовать развитие лидерских компетенций и soft skills, работа в команде, участие в перспективных проектах индустрии. 

Я желаю, чтобы ваша студенческая жизнь была насыщенной, запоминающейся и продуктивной. Пусть она станет надежным фундаментом для ваших будущих профессиональных достижений. Успехов вам в учебе и решении тех амбициозных задач, которые вы ставите перед собой!»

Фото - oprf.ru

Елена Родионова, председатель Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию: 

«Студенчество — это не надежда на будущее, а суть настоящего. Сегодня столько возможностей для вас развиваться в будущей профессии уже во время учебы! У вас все впереди, но действовать нужно уже сегодня. Дерзайте, творите, будьте неравнодушными. И конечно, живите весело от сессии до сессии. В этом вся прелесть этого периода жизни. Когда все возможно. Даже сдать экзамен после бессонной ночи. Пусть сессии вас не пугают, ведь каждый экзамен — это рост! Вы лучшие, а мы, общественники, чиновники, наставники, сделаем все, чтобы ваше будущее было прекрасным!»

Владимир Зорин, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

«Дорогие друзья! С момента основания Московского университета Татьянин день является неотъемлемой частью студенческой жизни. Студенчество — неповторимая и самая запоминающаяся  пора в судьбе любого человека. Это время больших надежд и смелых мечтаний. Именно в эти годы мы испытываем неповторимые чувства и эмоции, переживаем первые взлеты и падения. Жажда знаний ведет нас по удивительной дороге открытий. 

В студенческую пору мы учимся созидать новое, помнить старое, верить в прекрасное, добиваться невозможного. Современные студенты — талантливые, целеустремленные, вдохновенные молодые люди, которые совсем скоро станут высококлассными специалистами, в руках которых будущее нашей великой Родины. 

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Не будем забывать, что Татьянин день — это еще и праздник преемственности поколений, ведь преподаватели тоже были студентами и тоже погружались в беспечное море студенческой жизни!

Желаю всем студентами упорно идти к своей мечте, добиваться поставленных целей и покорять профессиональные высоты. Преподавателям — творческого вдохновения, радости новых открытий, любознательных и ответственных студентов. 

Дорогие друзья! Пусть независимо от возраста Татьянин день остается и вашим праздником!»

Павел Красноруцкий, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе:

«День российского студенчества — это отчасти праздник героев из будущего. Сегодня они в лекционных аудиториях, пишут курсовики, весело и шумно проводят свободное время, пробуют себя в разных сферах. А в условном завтра в их руках будут все отрасли экономики, вся социалка, искусство, наука, безопасность, международная политика. Но почему я говорю “отчасти из будущего”? Потому что уже сейчас нужно считаться с их мнением, советоваться, приглашать к совместному принятию решений, впускать в самые значимые процессы. 

Нет однозначного момента, когда человек становится достаточно взрослым и зрелым. Но есть возможности воспитывать в атмосфере уважения и открытого диалога, делиться опытом и учиться у них. Быть единым целым, а не разрозненными поколениями в нашем стремлении создать лучшее настоящее и будущее нашей страны. 

Классический конфликт отцов и детей должен отойти в прошлое. Мы заодно! В этом, как мне видится, и есть сейчас главная задача всей сферы государственной молодежной политики, общественных и образовательных организаций, всех платформ и площадок, которые создают возможности и условия для самореализации и развития молодых».

Владимир Легойда, заместитель председателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений:

«От всей души поздравляю всех студентов и коллег с замечательным студенческим праздником — Татьяниным днем!

Студенческие годы — это не только яркий период получения новых знаний, общения и открытия жизненных перспектив, но и время нелегкого и ответственного труда, самодисциплины. Убежден, что настоящая учеба должна быть увлекательной и трудной. И именно вашим личным усердием и ответственностью во многом будет определяться дальнейший путь.

За время обучения важно не только и не столько усвоить объем полученной информации, но и обогатиться и вырасти культурно, обретая знания как мировоззренческую категорию. Уверен, что приобщение к пространству мировой культуры на особом университетском уровне обязательно станет вашим конкурентным преимуществом. 

От всей души хочется пожелать вам обрести на этом бесконечно интересном пути познания настоящих учителей и наставников, которые смогут заинтересовать и вдохновить своим предметом. Призываю студентов дорожить временем и не упустить ценную возможность личного общения с такими учителями.

Желаю всем сил, терпения и успехов на пути обучения!»

Илья Герасев, заместитель председателя Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию:

«Этот праздник имеет глубокие корни, он связан с учреждением императрицей Елизаветой Петровной первого российского университета. Московский университет был открыт в 1755 году. День студента в мире отмечают в другую дату, а российский праздник студенчества и Татьянин день — 25 января. С XVIII века святую мученицу Татьяну считают покровительницей студентов. 

С 2005 года это официальная дата, есть указ Президента РФ о Дне российского студенчества. 

Как правило, дата выпадает на день окончания зимней экзаменационной сессии, поэтому для студентов это двойной праздник. В нем сплетается большая история и российские традиции, связанные с молодежью, у которой огромное будущее, как и у нашей страны»

Азамат Тлисов, член Комиссии по развитию высшего образования и науки:

«В Татьянин день традиционно студенты получают поздравления, празднуют свою причастность к одному из самых больших сообществ — динамичных, амбициозных, творческих, ярких, молодых людей, которые определяют и ищут себя, образовательную и профессиональную траектории, пытаются реализовать интересные планы и открывают мир.

В этот замечательный день я обращаюсь ко всему студенческому сообществу и хочу пожелать новых открытий, смелости и уверенности в поиске интересных, новых, неизведанных доселе подходов в развитии общества, в естественных науках и в реализации себя. Именно эти годы создают важный для любого человека фундамент для дальнейшего роста и созидания. Поэтому для людей работающих и совершенствующих себя этот день как символ новшества и приобщения к традициям. В каждом вузе есть свои традиции, но есть и общее, которое объединяет всех студентов, — вера в светлое будущее и работа над собой. Самой главное, что рядом находятся люди, разделяющие эти взгляды и всегда готовые поддержать в самых сложных ситуациях».

Елена Исаева, член Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО:

«Дорогие студенты! Поздравляю вас с этим замечательным и наделенным теплыми воспоминаниями праздником — Днем российского студенчества! 

По своему опыту могу сказать, что студенчество — это прекрасное время открывающихся возможностей саморазвития, реализации своего потенциала в творчестве, науке и, конечно, своей будущей профессиональной среде! Это время пробовать себя, обретать на всю жизнь верных друзей, творить, мечтать! Студенчество — это время проверки правильности выбранного пути, время, когда еще относительно легко можно передумать и выбрать новый путь построения своей профессиональной и личной траектории!

Желаю вам быть активными, стремиться к росту и самосовершенствованию, покорять новые вершины, открываться новому опыту и при этом не забывать оставлять время для того, чтобы формировать не только багаж знаний, но и пополнять личную кладовую воспоминаний, которые останутся с вами и будут греть потом всю жизнь! Цените студенческие годы! Удачи вам в достижении поставленных целей».

Генри Сардарян, член Комиссии по развитию высшего образования и науки:

«Уважаемые студенты! Поздравляю вас Татьяниным днем!

Желаю успешно завершить сдачу зимней зачетной экзаменационной сессии, тем, кому не улыбнулась удача и не удалась первая попытка, достойно подготовиться к пересдачам. 

Всем студентам желаю стать специалистами, способными решать самые различные задачи на благо нашей страны».

Рамиль Рахимов, член ОП РФ:

«Дорогие студенты, поздравляю вас с праздником!

Моя жизнь всегда была связана с университетом, хорошо помню себя студентом. Это были самые счастливые годы. 

Желаю вам крепкого здоровья, успехов в учебе. Самое главное — будьте собой, не бойтесь идти вперед, добивайтесь поставленных целей своим трудом, своими знаниями, и все у вас будет хорошо!»

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*