«Движение Первых» и турцентры на базе вузов: российские студенты предложили инициативы Владимиру Путину

26.01.2023 177

В День студента Президент Российской Федерации Владимир Путин пообщался с учащимися, в том числе ведущего вуза страны — Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в стенах Инновационного научно-технологического центра «Воробьёвы горы».

Одна из студенток предложила создать отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» при вузах страны для эффективного взаимодействия заинтересованных студентов и школьников — где ребята смогут познакомиться с жизнью вуза, учебным процессом и традициями университета. Также прозвучало предложение перенести празднование Дня молодёжи на последнюю субботу июня, чтобы те, кто сдаёт сессию или работает, смогли активно принимать участие в тематических мероприятиях в выходные дни. Кроме того, прозвучала идея внедрения системы навигации возле здания МГУ и создания специальных пространств университета, интегрированных в городскую среду для обеспечения комфортной работы, отдыха и коммуникаций.

Президент поздравил студентов и пожелал ребятам, чтобы их деятельность приносила удовлетворение им, а всему обществу — существенные результаты. Глава государства отметил особенную важность праздника, напрямую связанного с молодёжью, и традицию его отмечать. Президент также осмотрел новый учебно-практический корпус университета и ознакомился с планами развития научного кластера «Ломоносов». Создание «инновационного научно-исследовательского города» планируется к 270-летию МГУ в 2025 году.

«Надеюсь, всё это будет сделано и будет так, как и завещал один из ректоров университета князь Трубецкой при вступлении в свою должность: он говорил о необходимости единства, говорил, что нужно верить в себя, верить в молодёжь и в то святое дело, которому мы служим, в данном случае — дело развития науки, образования. И вы — неотъемлемая, важнейшая часть всей этой системы», — сказал Владимир Путин.

Российские студенты в разговоре с Президентом также рассказали об идее создания молодёжно-туристических центров на базе российских вузов для эффективного совмещения летних туристических поездок с научно-образовательной деятельностью. Президент поддержал идею. Он отметил, что многие предложения учащихся должны распространиться на все регионы России и пообещал рассмотреть их инициативы с профильными ведомствами.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёджи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*