Всероссийский семинар на базе АлтГПУ по эффективным практикам реализации международной деятельности и продвижению русского языка за рубежом

25.01.2023 245

С 24 по 27 января на базе Алтайского государственного педагогического университета пройдет Всероссийский семинар по эффективным практикам реализации международной деятельности и продвижению русского языка за рубежом. В работе семинара примут участие ректоры, проректоры, руководители структурных подразделений, курирующих международную деятельность, вузов, подведомственных Министерству просвещения России.

На Всероссийском семинаре планируется обсуждение следующих вопросов:

- задачи педагогических университетов в области международного сотрудничества и пути их решения;

- форматы работы педагогических университетов с зарубежными странами;

- эффективные модели организации центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку;

- механизмы проведения тестирования иностранных граждан на знание русского языка, в том числе на базе центров открытого образования за рубежом;

- механизмы взаимодействия с территориальными органами – представительствами МИД в субъектах Российской Федерации по вопросам «входа в страны».

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Перед участниками в формате видеосвязи выступит Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов.

Работа Всероссийского семинара пройдет при участии заместителя министра просвещения Российской Федерации Дениса Евгеньевича Грибова.

В рамках семинара 24 января состоялось Заседание Координационного совета Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества.

25-26 января на совещании с ректорами, проректорами, руководителями структурных подразделений обсуждаются задачи, стоящие перед педагогическими университетами в области международного сотрудничества и путей их решения.

В формате модераторской площадки будет разработан проект «дорожной карты» реализации международной деятельности и продвижения русского языка за рубежом педагогическими университетами.

В ходе работы на семинаре педагогические вузы представят проекты работы центров открытого образования в зарубежных странах в соответствии с подготовленными заявками на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*