В День студента федеральные музеи проведут тематические викторины и бесплатные экскурсии

25.01.2023 134

В День российского студенчества федеральные музеи готовят интеллектуальные квизы и бесплатные экскурсии в честь праздника.

Министерство культуры Российской Федерации совместно с Министерством образования и науки Луганской Народной Республики при содействии «Централ Партнершип», «Yellow, Black and White» и «Фонда Кинопрокат» 25 января организует в луганском кинотеатре «Русь» бесплатный показ самого кассового фильма в истории отечественного проката – «Чебурашка» – для более 500 демобилизованных студентов.

Фото - culture.gov.ru

Владимиро-Суздальский музей-заповедник подготовил ко Дню российского студенчества интерактивную театрализованную программу. В старину 25 января называли днем Татьяны Крещенской или праздником «Солныш». Участники литературно-музыкальной программы узнают, почему день памяти мученицы Татианы стал Днем студента и познакомятся с историей праздника. Гостей ожидают литературные игры, исторические головоломки, студенческие забавы. Самые активные, артистичные, смекалистые участники музейных конкурсов получат призы. Участие в программе возможно по Пушкинской карте.

В музее-заповеднике «Александровская слобода» студентов ждет интерактивно-развлекательная программа «Татьянин день». Посетить событие можно по Пушкинской карте.

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» приглашает провести День студента в компании друзей, приняв участие в интеллектуальном квизе «Херсонесские агоны». Участникам предстоит сразиться в знании истории и культуры Древней Греции и Рима. Гостей музея-заповедника ждет много интересных заданий, посвященных театру, архитектуре, скульптуре, религии и повседневным занятиям эллинов.

По студенческому билету можно будет бесплатно посетить Музей Мирового океана в Калининграде.

Музей-заповедник «Бородинское поле» 25 января проведет экскурсию по экспозиции «Военная художественная игрушка» и викторину ко «Дню студента» для учащихся Можайского колледжа, а 26 января пригласит студентов принять участие в историческом квесте «Загадки Бородинского дворца». Задания квеста предполагают посещение Императорского дворца и уличной экспозиции «Доблесть, воспетая в граните» на территории дворцово-паркового ансамбля в селе Бородино. Студентам предлагается ответить не только на вопросы, связанные с Отечественной войной 1812 года, но и на тему геральдики, обмундирования и снаряжения армейских подразделений, а также несколько вопросов на знание исторических дат и событий.

В рамках «Дней студенчества в Москве» 27 января стартует творческий проект «Дважды необыкновенные» – цикл из 22 концертов и выставок, которые пройдут в течение года. Название проекту дано по составу его артистов – людей с двойной исключительностью: одаренностью и ограничениями здоровья. Большинство из них являются студентами и выпускниками Российской государственной специализированной академии искусств. Концерт-открытие состоится в академии. Лауреаты российских и международных конкурсов представят свое прочтение произведений Баха, Сибелиуса, Aльбенисa, Бизе, Рахманинова и других гениев классической музыки. Вход свободный, по предварительной регистрации.

 

Источник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*